Изображение Волчья «свадьба»
Изображение Волчья «свадьба»

Волчья «свадьба»

Не давно при очередной прогулке по лесу нашёл пару сосен с глухариным помётом на снегу. Глухари видимо часто их посещают на кормёжку. Решил прийти к этому месту по темноте и подождать прилёта птиц с рассветом.

Поэтому белый масхалат брать не собирался. И вот вчера взял для этого дела двустволку с патронташем и выдвинулся в угодья. Когда ехал на машине, увидел свежие волчьи следы. Волки пробежали краем проезжей части около пяти км и ушли с основной дороги влево по тракторному следу.

Свежий след волка для меня всегда доминирующий в охоте. И мелькнула мысль не вертаться ли за карабином и халатом. В патронташе картечи нет, но есть три пулевых, достаточно. Сегодня выше нуля, +2, но нет ветра, тишина. Пока темно решаю проехать дальше до деревни и сходить на перехват следа. Да деревни было пять км и там пешком на пересечение хода зверей прошёлся я пять км вдоль ЛЭП до болота, у которого в декабре я уже имел дело с волками.

Волчьи переходы отсутствовали. Видимо с утра интуиция меня подвела, волки там где-то рядом и легли, а я тут их перехватываю. До дороги с этого угла до закрытия треугольника три км. Решаю от сюда не закрывать, а вернуться к машине и проехать в обратку более внимательно осмотрев возможно пропущенный переход по темноте. Обратно шёл не таясь, вышло чуть быстрее. Проехал до следов, воткнул в тракторный заезд авто и пошёл по следу. Один след крупный и два помельче, иногда спрыгивают с колеи в сторону и опять возвращаются. Похоже любовные игры. Пройдя пол км замечаю у следа кровь, сука с течкой. Перехожу на шагнул, осмотрелся, прислушался, опять шагнул. Режим ходьбы "шаг в минуту". В лесу тихо, я без маскировки, максимальная собранность и минимум шума и резких движений. Через километр начал подходить к "свежей" вырубке и замечаю встающего с лёжки волка. Волк был на открытом месте, а я в перелеске и слегка прикрыт возвышением порубочного хлама по краю вырубки. Волк меня услышал, но не определил степень опасности, вскидываю ружьё, мушка, цель, выстрел, ГОТОВ!!!

Изображение
 

ТОЗ у меня хорошо запускает Полева-3, проверен много раз на других видах охот. Иду считаю шаги, вышло шестьдесят четыре. Пятьдесят метров примерно. Волк встал с лёжки передом на меня, вот пуля вошла в шею чуть ниже челюсти. Молодая волчица, не течёт, думаю не больше года. От носа до корня хвоста 110 см.

Изображение
 

Изображение
 

Прошёлся посмотреть где лежали матёрые и ...... так огорчился от возможного созерцания пропущенного зрелища. Пока я там полдня след обрезал тут утром "свадьба" была в разгаре. И шумная довольно таки. Можно было под их совокупление "главных" отстрелять.
Судя по следам:

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Самец слипся с сукой и таскал(тащились) её по ельнику на краю вырубки, а молодуха наблюдала. Везде кровь суки, сперва даже подумал не задрали ли кого тут волки. Но вокруг только их прибывание.

Изображение
 

Обошёл всё, сходил метров четыреста по следу матёрых определил направление их бегства.

Изображение
 

Вернулся, запрягся и двинул к авто с трофеем, по колее и всего полтора км.

Изображение
 

Вот так я опоздал на "свадьбу" к волку.
На следующий день съездил до следа, прошёлся с пяток км, но волки пошли в места, где мне уже не проехать.

Изображение
 

Что еще почитать