Изображение Фермеры Исландии против нового запрета на добычу серый гусей
Изображение Фермеры Исландии против нового запрета на добычу серый гусей

Фермеры Исландии против нового запрета на добычу серый гусей

Охотники Исландии вступили в новый год с запретом на добычу серого гуся. Права на охоту сузили из-за международного соглашения о защите мигрирующих водно-болотных птиц. Оказалось, что запрет угрожает ущербом фермерам.

Аграрии считают необходимым снять запрет на охоту в осенний сезон. 

Иначе защитный статус серых гусей приведет к опустошению птицами пастбищ и зерновых полей. С таким заявлением к правительству выступила Ассоциация исландских фермеров.

В Исландии добыча серых гусей происходит с 20 августа по 15 марта. Многие фермеры присоединяются к охоте, чтобы отгонять стаи птиц от своих угодий. Серые и другие гуси испытывают слабость к зеленой траве и посевам, что снижает урожайность и лишает скот части корма.

По словам фермера Бьорна Халлдорссона из городка Вопнафьордюр, серые гуси делают набеги на поля и весной, и осенью. 

Исландские фермеры ждут от правительства шагов по изменению введенного с 2023 года моратория на серого гуся. В Министерстве окружающей среды и природных ресурсов Исландии сообщили, что разрабатывают новые правила охоты.

На 2020 год популяция серого гуся в Стране льда насчитывала 60 000 особей, ранее в 2011 году численность пернатого вида оценивалась в 112 000 птиц. Тенденций к росту нет, отмечают в Ассоциации исландских охотников.

Что еще почитать