Изображение Ульяновская область планирует разрешить охоту с тепловизорами и пятлями
Изображение Ульяновская область планирует разрешить охоту с тепловизорами и пятлями

Ульяновская область планирует разрешить охоту с тепловизорами и пятлями

Министерство природы Ульяновской области подготовило проект указа губернатора, который должен ввести изменения в правила охоты в регионе.

В настоящий момент документ проходит общественное обсуждение и уже вызвал бурю негодования у разного рода зоозащитников.

Так, проект указа расширяет сроки охоты на лосей, зайцев, лис, сурков, сусликов, хомяков и барсуков и отменяет запреты на добычу лосих, имеющих телят, родившихся в год добычи, на охоту с тепловизорами и приборами ночного видения, и на охоту с использованием петель.

Откровенно говоря, запрет на добычу лосих выглядел очень странно — ну не носят же они на рогах справку о наличии малолетнего лосенка.

Охота с тепловизорами и приборами ночного видения — на самом деле хороший способ повысить безопасность самих охотников, так как эти приборы облегчают идентификацию цели. А вот охота с использованием петель — действительно варварский пережиток прошлого, равно как и охота на зайцев, сурков, хомяков и сусликов. Ну какой с них прок? Ни меха ни мяса, одно издевательство над несчастными зверюшками.

А вот отбор кабана следовало бы повысить, так как эти опасные сельхозвредители за последние несколько лет настолько расплодились, что начали выходить к людям.

Что еще почитать