Местные браконьеры наловили в Иртыше осетров на 3,85 миллиона

Изображение Местные браконьеры наловили в Иртыше осетров на 3,85 миллиона
Изображение Местные браконьеры наловили в Иртыше осетров на 3,85 миллиона

Следственным управлением СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Черлакского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

По версии следствия, на реке Иртыш в районе р.п. Черлак двое местных жителей, 47 и 52 лет, на лодке, применив запрещенное орудие лова – плавную сеть, выловили 8 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу России, причинив государству ущерб в размере 3 миллиона 850 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия. Уголовным Кодексом Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы - сообщили в пресс-службе следкома области.