Изображение Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности
Изображение Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности

Госдума лишила Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности

Коллеги по Государственной думе лишили депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, подозреваемого в незаконной охоте.

"За" проголосовал 341 человек из 398.

Ранее с такой просьбой в ГД обратилась Генпрокуратура. Надзорное ведомство планирует избрать в отношении депутата меру пресечения, связанную с запретом определенных действий.

Напомним, в отношении Рашкина возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ. Расследование контролирует центральный аппарат Следственного комитета.

Выступая сегодня перед депутатами Госдумы, генеральный прокурор Игорь Краснов попросил снять с Рашкина неприкосновенность также для привлечения его к ответственности по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения").

Сам Рашкин с думской трибуны посетовал , что к нему приковано чрезмерное внимание со стороны СМИ: "Масштабы скандала непропорциональны поступку.

Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики. Столько внимания к убитому я могу вспомнить только после убийства Кеннеди".

Что еще почитать