Изображение Отптоволокно сгубило лося
Изображение Отптоволокно сгубило лося

Отптоволокно сгубило лося

Оперативная группа, проверявшая распространённую по соцсетям информацию о запутавшемся в оптоволокне лосе, на 637 км федеральной трассы «Колыма» обнаружила следы разделки, шкуру, внутренние органы и голову лося. На рогах был обмотан кусок провода оптоволоконной сети.

Рядом с местом разделки стояла автомашина марки «КамАЗ», водитель которого пояснил, что остановился на этом месте из-за поломки примерно в 11 часов  18 сентября, лося уже на месте не было, позже на обочине он обнаружил следы разделки лося.

То есть на момент распространения в сети Интернет фотографии лось уже был незаконно добыт неустановленными лицами.

Правила охоты запрещают добычу охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии.

В связи с этим в деяниях неустановленных лиц, добывших лося, усматриваются признаки состава преступления. Весь собранный материал передан в ОМВД РФ по Томпонскому району для проведения процессуальной проверки.

Кроме того, Минэкологии Якутии будет инициирована внеплановая проверка по нарушению среды обитания диких животных в отношении владельцев оптоволоконной сети  ООО НПО «Импульс» и предприятия, обслуживающего оптоволоконную сеть,  ООО «Колымский Экспресс». По результатам проверки виновные лица будут привлечены к ответственности.

Что еще почитать