Очевидцы сняли изможденного зверя в Красноармейском районе, с какой целью он пришел к поселку, не вполне понятно, когда в тайге явно больше пропитания. Охотник по имени Александр в интервью телеграм-каналу «Молодой журналист ДВ» предположил, что животное ждет голодная смерть.
- В тайге поголовье тигров критическое. В отдаленных населенных пунктах люди взялись за решение проблемы своей безопасности. Скоро начнется охота на солонцах и снова будет уничтожено какое-то число тигров, — считает Александр.
Видеозапись сделана 8 мая, на следующий день после возвращения тигра из реабилитационного центра, где он находился на лечении. Предположительно, вялая моторика животного связана с действием анестезии, которая обычно проходит за два-три дня (Видео).
Однако поводов для паники не видят в Минприроды. Там по поводу этой видеозаписи сказали, что состояние тигра опасений не вызывает, с ним все в порядке. Перемещения хищника отслеживают с помощью GPS-ошейника, уточняет источник.
Ожидалось, что с наступлением лета ситуация с выходом полосатых хищников должна стабилизироваться – в тайге гораздо больше пропитания. Однако тревожные сигналы о появлении тигров продолжают поступать.
Так, в апреле в Уссурийском районе Приморского края тигр заметил на придомовой территории сторожевую собаку и перепрыгнул через ограду. Пес попытался спрятаться в своей будке, однако хищник достал его и утащил за собой в тайгу. Вторая собака, которая прибежала на истошный лай, не смогла помочь отбиться от мощного нападающего. Отловить конфликтного тигра пока не смогли.

Попутно продолжается работа по сохранению популяции зверя. В отдаленные части тайги выпускают животных, которым оказывали помощь.
В начале мая специалисты приморского центра «Тигр» выпустили в Дальнереченском районе отловленных минувшей зимой тигрят – брата и сестру из одного помета, оставшихся без матери. Остается надеяться, что тигры приживутся на новой территории и им хватит своего пространства. Напомним, каждому самцу требуется 600-800 квадратных километров территории, на которой вместе с ним обитают 3-4 самки с детенышами.

Рацион амурских тигров — это кабаны, косули, изюбры. Недавний зимний учет численности показал, что в округе обитает оптимальное количество копытных, за исключением кабанов, численность которых все еще не вышла на доэпидемический уровень 2019 года, когда случилась вспышка африканской чумы.

Как ранее сообщалось, в Шкотовском районе тигр бродил вокруг деревни, выбрал подходящий момент и задрал корову. Бросаются полосатые и на таких крупные объекты как лошадь. В Надеждинском районе Приморья в феврале тигр сожрал коня. Зверя отловили и обследовали. Никаких ранений или аномалий в развитии, мешавших добывать в тайге привычный для них корм не найдено. Тигра увезли и выпустили на отдаленной территории.
Читайте также наши публикации по теме сосуществования тигра и человека:
Тигры важнее человека. В России опять начали бороться не с теми
В Приморском крае тигр снова уволок в лес собаку из будки
Убил и разделал амурского тигра. В Приморском крае судят браконьера
Комментарии (0)