Изображение Охота на кроликов с арбалетом. Why not? Британский опыт
Изображение Охота на кроликов с арбалетом. Why not? Британский опыт

Охота на кроликов с арбалетом. Why not? Британский опыт

Арбалет - это оружие самообороны и охоты, а современные арбалеты достаточно мощны и эффективны, чтобы сразить буйвола. Все это хорошо для крупной дичи, но можно ли использовать арбалет для охоты на кроликов?

Охота на кроликов с помощью арбалета возможна, если у вас арбалет малой грузоподъемности и правильные наконечники для болтов, предотвращающие порчу мяса. Охота на кролика с арбалетом является сложной задачей из-за близкого расстояния, необходимого для выстрела.

Кстати, в некоторых регионах Великобритании охота с арбалетом запрещена законом.

Может ли арбалет убить кролика?

Какое место занимает арбалет в качестве приспособления для охоты на кроликов, и можно ли его использовать как таковой?

Развитие арбалетов прошло долгий путь с момента их изобретения китайцами в 700 году до н.э. В те времена он разрабатывался как боевое оружие, но со временем, благодаря современным технологиям, улучшающим характеристики арбалета, его стали использовать и для охоты.

Арбалеты способны убить кролика, но есть и другие проблемы, связанные с использованием арбалета для этой цели, которые делают охоту на кроликов непростой задачей.

Вертикальные луки, такие как длинный лук и составной лук, были более популярным охотничьим оружием на протяжении многих лет, чем арбалет, и на то есть веские причины. Вертикальные луки имеют большую дальнобойность и гораздо более точны на расстоянии, чем арбалеты.

Это было верно не только на заре создания этого оружия, но и по сей день, даже с учетом увеличения веса современных арбалетов от 6,8 до 10,2 кг. Те же проблемы, которые возникали при охоте с арбалетом в первые дни, все еще сохраняются и при использовании современного арбалета.

Более высокий вес современных арбалетов увеличивает мощность и убойный потенциал оружия. Однако мощность арбалетного болта по-прежнему быстро уменьшается на расстоянии по сравнению со снарядами из вертикального лука.

Это делает крупнокалиберные арбалеты по-прежнему охотничьим оружием малой дальности, обеспечивающим точность и надлежащее попадание.

Крупнокалиберные арбалеты подходят для охоты на крупную дичь с близкого расстояния, но совершенно непригодны для охоты на мелкую дичь, такую как кролики. Сила выстрела уничтожит кролика, и от животного не останется даже мяса.

Следовательно, арбалеты, которые лучше всего подходящие для охоты на кроликов - это арбалеты малой грузоподъемности, около 1,8 кг.

Арбалет, безусловно, способен убить кролика, и многие люди используют арбалет для этой цели, но есть некоторые аспекты охоты на кроликов с помощью арбалета, которые заслуживают обсуждения:

  • Малокалиберный арбалет, необходимый для охоты на кроликов, не принес бы большой пользы ни для какой другой охоты или стрельбы.
  • Охота на близком расстоянии. Меньший вес арбалета для охоты на кроликов подразумевает еще меньшую эффективную дальность стрельбы. Это означает, что для успешной добычи животного вам нужно подобраться к ней гораздо ближе.
  • Меньшая точность. Арбалет с меньшим весом снижает точность стрельбы, опять-таки, требуя охоты с этим типом оружия на меньшем расстоянии.

Эти особенности арбалетов меньшего калибра - не единственный фактор, усложняющий охоту на кроликов. Необходимо принимать во внимание самих кроликов как добычу:

  • Кролики являются добычей самых разнообразных хищников. Следовательно, они бдительны и всегда высматривают опасность. Скорость, с которой кролики могут покидать опасную зону, может легко помешать попасть в цель.
  • Сочетание ограничений в стрельбе из арбалета и настороженности кролика означает, что вам нужно подобраться к кроликам поближе, что создает дополнительную проблему - избежать обнаружения благодаря острому слуху, обонянию и зрению кроликов.
  • Для многих охотников этот вызов - то, что делает охоту на кроликов с арбалетом захватывающим занятием и средством проверить свои охотничьи навыки не только в меткой стрельбе из арбалета, но и в том, чтобы подобраться к животному достаточно близко.

Какой болт нужен для охоты на кролика из арбалета?

Арбалетный болт - важный аспект охоты с арбалетом, особенно если вы охотитесь за мясом. Традиционные охотничьи болты, используемые для охоты на кроликов, пронзают кролика насквозь и уничтожают большую часть годного к употреблению мяса животного.

Широкие наконечники - обычный охотничий наконечник для арбалетных болтов, но стандартные широкие наконечники для крупной дичи непригодны для охоты на кроликов. Большинство производителей наконечников для болтов выпускают широкий ассортимент наконечников для мелкой дичи, которые являются лучшим выбором для охоты на кроликов.

Еще один наконечник для болта, который очень хорошо подходит для мелкой дичи, такой как кролик и белка - тупой. Он имеет пластиковый или резиновый наконечник. Этот тип наконечника убьет кролика в результате травмы тупым предметом, а не проникающего выстрела.

Законно ли охотиться на кролика с арбалетом?

Ответ на этот вопрос во многом будет определяться тем, где вы живете и где будете заниматься охотой. Правила, касающиеся как охоты на кроликов, так и использования арбалета для охоты, варьируются в Британии от региона к региону.

В США разрешена охота на кроликов с помощью арбалета, но с очень специфическими ограничениями, зависящими от штата, где вы будете охотиться. В некоторых штатах США охота с арбалетом ограничена определенными сезонами, в то время как в других штатах вам разрешено использовать арбалет только в том случае, если вы охотник-инвалид и имеете разрешение на охоту для инвалидов.

При таком разнообразии ограничений на охоту с арбалетом вам необходимо изучить конкретные правила и предписания для охоты с арбалетом в регионе, в котором вы собираетесь охотиться.

Вывод

Охота на кроликов с помощью арбалета возможна, но вам понадобится правильный арбалет и правильный наконечник арбалетного болта, чтобы свести к минимуму повреждение мяса кролика.

Что еще почитать