Изображение Памяти Алексея Стефановича
Изображение Памяти Алексея Стефановича

Памяти Алексея Стефановича

Утром в Рождественский Сочельник, 6 января, на 72-м году жизни, перестало биться сердце Алексея Вячеславовича СТЕФАНОВИЧА, нашего давнего автора, ученого, опытного охотника и охотничьего писателя.

Он родился в 1950 году в Москве. Физик-теоретик, профессор, автор 80 научных статей и 7 монографий в области физики твердого тела, он был одним из авторов открытия явления высокотемпературной сверхпроводимости.

Охотник с более чем 60 - летним стажем, он начал охотиться в десять лет. Первые трофеи добыл осенью 1961 года в Архангельской области в районе озера Лача.

Охотился во многих регионах России: на Европейском севере, в средней полосе, в дельте Волги, в Западной и Восточной Сибири. В 80-е и 90-е годы регулярно ездил весной на обширные глухариные и тетеревиные тока в Республику Коми, где жил в суровых таежных полевых условиях.

С 1983 года по рекомендации известного биолога-охотоведа Я.С. Русанова, начал сотрудничать с ЦНИЛ Главохоты РСФСР и в последующем с ФГБУ «Центрохотконтроль», участвовал в охотничьих экспедициях по всей России с целью сбора биологического материала для экстерьерных, биохимических и радиологических исследований в рамках научно-исследовательских программ по дичеразведению и биологии гусеобразных.

Был хорошим знатоком подсадных уток и охоты с ними, принимал активное участие в создании питомника подсадных ЦНИЛ Главохоты РСФСР, в последние года был экспертом по подсадным уткам.

Оказывал неоценимую помощь научной группе «Вальдшнеп» в кольцевании, и учетах лесного кулика. Регулярно публиковался в наших охотничьих изданиях с момента их основания. Автор книг «Охота на гусей» (М.: Вече, 2006), «Охота на водоплавающую дичь» (М.: ООО «ПТП Эра», 2013).

Редакция выражает искренние соболезнования семье, близким и друзьям Алексея Вячеславовича. Леша, мы тебя всегда будем помнить!

Что еще почитать