Изображение Перевозчик, который никого не возит
Изображение Перевозчик, который никого не возит

Перевозчик, который никого не возит

Перевозчик (лат. Actitis hypoleucos), которого относят к Отряду Ржанкообразных и семейству Бекасовых - пожалуй один из наиболее часто встречаемых куликов. Тому способствует и его распространение : от западных границ континента Евразия до самого Восточного побережья, включая Камчатку, Курильские острова и т.п. Эти небольшие кулички размером с жаворонка попадали мне в объектив уже неоднократно, но снять более или менее качественно не удавалось : то темно, то экземпляр попадался несговорчивый, в общем, как в случае с плохим танцором. Однако, в июне я прошелся по одной секретной речушке Р., что протекает по Карельскому перешейку, и встретил одну очень смелую парочку перевозчиков. Собственно, их смелость имела под собой веские причины, спрятанные в траве.

Изображение
 

Поэтому, я наспех поснимал их несколько минут и ретировался. Хоть в тот день было очень пасмурно, а окружающий старый лес усиливал тень, шанс надо было использовать непременно. Во-первых, потому что перевозчики очень уж лезли на рожон, охраняя гнездо, а во-вторых, потому что антураж в виде быстрой лесной речки и больших валунов, поросших красивым мхом, обещали придать снимкам немного художественности.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Перевозчик- переленая птица, и насколько он широко гнездится, настолько же он и широко зимует : от Средиземноморья до ЮАР. В окраске у самцов и самок четкого деформизма не наблюдается, но из двух снятых мной экземпляров один был немного контрастнее. Думаю, это и был самец.

Изображение
 

Надо сказать, что эти кулики, кормясь на мелководьях различных водоемов, способны даже нырять на глубину до метра. В моем же случае они весьма успешно совмещали функцию охраны гнезда поиском корма.

Изображение
 

Точнее я бы сказал, что застал парочку за охотой, а отнюдь не согнал самку с насеста, из чего я делаю вывод, что перевозчики на некоторое время покидают гнездо ради вкусного обеда. Кстати, в насиживании принимают участие оба родителя.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

А несколько лет назад я однажды наблюдал совершенно необычную картину, когда пара перевозчиков зачем-то решила перевести свой новорожденный выводок через железную дорогу в сторону от водоема, подвергая жизни птенцов очевидному риску : птенцы не могли перепрыгнуть высокие рельсы и топтались у них, неуклюже прыгая, а на соседних деревьях уже собрались несколько серых ворон, черное дело которым совершить мешало лишь мое присутствие.

Изображение
 

Словом, полна опасностей жизнь перевозчика, особенно пока он мал.

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Что еще почитать