Изображение Безопасность на охоте
Изображение Безопасность на охоте

Безопасность на охоте

Ружье, конечно, не автомобиль, но статистика, к сожалению, неумолима — каждый сезон несколько десятков здоровых мужиков погибают или калечатся. Опасностей на охоте много. И у меня было несколько неприятных моментов, когда все могло закончиться хуже некуда.

Шофер автомобиля, на котором начальник экспедиции разрешил нам съездить на утиную вечерку, охотником не был и ехать не хотел. Мужики его уговорили, дали ружье, патроны с картечью, сказав, что там много кабанов. Он и согласился.


Приехали. Все разошлись подыскивать себе засидки — в эти мелководья утки с заливов прилетали на ночевку. Отправился за кабанами и главный «кабанятник».
Подыскав небольшой уютный плесик, усыпанный утиными перьями, я начал утаптывать и обламывать мешавший стрельбе тростник, издавая при этом хруст и треск. «Кабанятник» как раз проходил мимо. Кабан! Вскидывает ружье, прицеливается и соображает, с какой стороны голова. Тут я приподнимаюсь, делаю шаг в сторону, и он остолбенел, увидев, что это за «кабан»; остолбенел и я, увидев направленные на меня стволы. Беда была совсем рядом.


В последующем я старался избегать совместных охот с новичками.


...На весенней охоте селезень опустился на воду не рядышком с подсадной, как обычно бывает, а в стороне, сбоку от меня. Что-то ему не нравилось, вытянув шею, он вертел головой и явно собирался улететь. Я потихоньку просунул стволы ружья сквозь ветки в стенке шалаша, поймал его на мушку и, уперев затыльник приклада в область солнечного сплетения, нажал на спуск. Громыхнул выстрел, селезень захлопал крыльями по воде, оказавшись подранком, и скрылся в кустах затопленного ивняка, а меня пронзила резкая боль в груди. Как известно, при выстреле, если приклад ружья упирается в плечевую впадину, ружье, сминая мышцы и сдвигая само плечо, движется назад на 5-7 сантиметров. Насколько ружье сдвинулось в моем случае, сказать не могу, а повреждение грудины я получил. Через полтора месяца все зажило, но это стало уроком на всю жизнь.

Изображение Фото Антона Журавкова
Фото Антона Журавкова 


Однажды произошел случай, о котором до сих пор вспоминаю с содроганием. Мы с напарником после утренней зорьки возвратились к лодкам. Его фокс запрыгнул на мою лодку и стал отряхиваться. Напарник попытался ружьем его прогнать, но кобель увернулся, а стволы ружья острым концом чиркнули по борту лодки, и… раздувшаяся на солнце лодка лопнула как мыльный пузырь. Загрузились мы на его лодку и поплыли по протоке к машине. Как на грех, с воды периодически взлетали утки, в основном кряквы. Напарник говорит — стреляй, мол, я буду наклоняться. Ужас! Вот она, самоуверенность! Взлетает крякаш, ловлю его на мушку и сам себе говорю — далековато, а напарник воспринимает это, что я не буду стрелять, и выпрямляется…


…Когда мой палец на спусковом крючке уже начал движение, вдруг на мушке возник затылок напарника. Все оборвалось у меня внутри. Секунда, а скорее доля секунды отделяла его от гибели, а меня от тюрьмы. Авантюру мы прекратили, но лишь через год я нашел мужество признаться напарнику, что чуть его не убил. Еще один урок на всю жизнь.


Обратный случай. Дружок во время привала зачем-то взял мое заряженное ружье, повертел в руках и нечаянно выстрелил. Он и сам не понял, как это произошло, а заряд прошел рядом с моим животом.
Однажды вольный стрелок лупанул из ружья пулей по моей молчавшей подсадной. В утку не попал, а пуля, срикошетив от воды, пропела у меня над головой, как мне показалось.
Другой стрелок врезал дробью по спине, оставив синяки на теле, благо, расстояние было порядочным и одежда достаточно плотная.


Чтобы не возникали подобные ситуации — будьте осторожны на охоте, ребята. Помните, ружье — инструмент очень опасный, как, впрочем, и сама охота.

Что еще почитать