Изображение Трое в лодке, не считая великого князя
Изображение Трое в лодке, не считая великого князя

Трое в лодке, не считая великого князя

Охотники Владимир Ильич Ульянов и Григорий Евсеевич Анфельбаум занимались браконьерской охотой (исторический факт! — М.Б.) в казенном лесу неподалеку от местечка Разлив.

Летом 1917 года увидела свет книга другого охотника, культурного, — Николая Михайловича Романова. Книга называлась «Наблюдения по охоте на диких гусей», а ее автором был выдающийся русский историк и, между прочим, Великий князь. Стоила книга о гусях очень дорого — 8 рублей и была отпечатана в количестве 500 нумерованных экземпляров. Николай Михайлович не собирался разбогатеть на ее продаже, большую часть тиража он раздарил своим многочисленным друзьям и знакомым, раздал библиотекам и архивам. Но даже если бы книга была изготовлена в виде листовки и бесплатно разослана всем охотникам России, известные нам браконьеры из Разлива читать ее не стали бы. Зачем? Пусть себе Великий князь забавляется, пишет про правильную охоту на гусей, а мы того... и так, без всяких книг постреляем. Охота ведь...


Я долго копил сведения о Николае Михайловиче, но петербуржец Олег Егоров оказался более расторопным и опубликовал интересную статью об этом незаурядном человеке («Охота и охотничье хозяйство» № 10, 1993). Так что мне остается гордиться тем, что приведенные в статье фотографии сделаны с моего экземпляра «Наблюдений по охоте на диких гусей». Его номер — 51-й, отпечатан на бумаге верже отменного качества, переплет — кожа и атласная бумага «птичий глаз» ручного изготовления.


Зато специально для «Московской охотничьей газеты» я разыскал портрет молодого Николая Михайловича и еще скажу то, о чем
О. Егоров в своей статье не упомянул.

Изображение
 


В личном распоряжении Николая Михайловича на озере Ильмень постоянно находился мощный моторный катер с игривым названием «Чирок». Но Николай Михайлович любил охотиться по старинке и предпочитал катеру небольшой весельный челн. На «Казарку» (местное название челна), кроме охотника, полагалось трое умельцев-гребцов, и Николай Михайлович вместе с ними отправлялся на гусиные места. Происходило это так: мужики гребут, а Великий князь радостно постреливает из штучного английского ружья в пролетающих гусей и уток. Благодать! А мужики-то потеют, гребут. Но мы не будем уподобляться марксистам и обвинять Великого князя в нещадной эксплуатации наемных рыбаков, ибо знаем, что Николай Михайлович, подменяя уставшего гребца, частенько сам садился за весла, и тогда уже мужик превращался в эксплуататора и, как Стенька Разин, развалясь, позевывая от безделья, грелся на ласковом апрельском солнышке, предавался мечтам... О чем? Неужели о революции и о том, как он расстреляет в Петропавловской крепости веселого и щедрого охотника Николай Михаиловича Романова?
«Московская охотничья газета» № 14 от 5 октября 1994 г.
 

Что еще почитать