Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Август можно признать порой семейного отдыха на дачах, на ближайших водоемах, где рыба клюет, но не очень, да и за лето несколько приедается ловить плотву с подлещиком. Искусственно-принудительный процесс внедрения и расширения отечественного туризма, включающий в себя и составляющую рыбалки, делает ее не очень интересной, недостаточно комфортно обставленной и зачастую неоправданно дорогой.

Традиционно одним из самых востребованных рыболовами мест для отдыха была и остается Астраханская область.

В этом году летняя рыбалка здесь очень активно стартовала сразу после снятия нерестового запрета, чему способствовал и высокий уровень воды, и относительно небольшое количество кровососущих созданий, и очень неплохой клев как сазана, так и судака, щуки и крупного окуня.

По словам вернувшихся с Ахтубы спиннингистов, смущает наплыв заготовителей судака любого размера.

Инспекторов рыбоохраны не видно, и все, кому не лень, ловят троллингом семейными бригадами, в рыбных местах выстраиваются вереницы лодок, которые ходят по кругу и добывают рыбу.

Что будет с судаком дальше, в общем-то, мало кого интересует, кроме любителей активного спиннинга и местных жителей, привыкших ловить на еду, а не продажу.

Кроме Ахтубы, радует любителей рыбалки Карелия своими озерами и реками, а также прибрежной ловлей зубатки и трески.

В этом году для многих сорвались запланированные ранее рыбалки на водоемах, как в Средней полосе, так и в Сибири, и на Урале. Причина лишь в аномальной погоде, когда жара сменяется ураганами и ливнями. Но и в таких, казалось бы, непредсказуемых условиях можно и нужно успешно рыбачить. Жаркая погода имеет как минусы, так и плюсы.

Самый большой минус в заморах рыбы в мелких водоемах, сильно зарастающих и «цветущих», но высокая температура дает рыбе много корма, и мальки растут быстрее. Приходящие на смену жаре ливни с сильными ветрами перемешивают воду, насыщают ее кислородом, и активность рыбы быстро восстанавливается.

Ливни и резкое повышение уровня приводят к помутнению воды, и приходится ждать несколько дней, пока рыба станет различать предложенные ей приманки.

В МЕСТАХ БЕЗ ТЕЧЕНИЯ

Берега водохранилищ и озер превратились в пляжи, много лодок, мусора, смываемого ливнями в воду, днем шумно и жарко. Есть надежда, что скоро станет более спокойно не только из-за спада жары, но и благодаря появлению грибов в соседних лесах.

На прудах и небольших озерах можно попасть в полное бесклевье из-за сытости рыбы или, наоборот, из-за ее очень плохого самочувствия. Явно прослеживается зависимость активности рыбы от времени суток, но холодные ночи уже начинают заметно смещать часы как ночного, так и утреннего клева.

Например, лещ все чаще клюет не в 6-7 утра, а ближе к 11. Клев плотвы с каждым днем смещается к вечерним часам. Это же относится и к густере, которая наиболее активна за пару часов до захода солнца и вплоть до темноты.

Читайте материал "Спутники охотника"

Очень неплохо, кроме окуня, клюет щука, предпочитающая поливы и подводные горки. В целом нужно отметить, что клев рыбы с началом ночных похолоданий и со стабилизацией погоды явно улучшился. Прежде всего, это относится к окуню и карасю.

Карась как клевал, так и клюет, нужно лишь точно выбрать место и дистанцию ловли и поэкспериментировать с приманками. Окунь прекрасно ловится на спиннинг на двухдюймовую резину, воблеры и червя в прибрежной зоне. Примечательно, что эта рыба «проснулась» в прудах и карьерах. На больших водоемах окунь уже образует большие стаи, создает «котлы» и, что самое важное, начали попадаться вполне достойные по размеру трофеи.

Весьма перспективна рыбалка на глубоких карьерах, где рыба придерживается прибрежной зоны, реагирует на разбавленную прикормку и исправно клюет на мотыля, перловку и опарыша. Там, где свал начинается непосредственно от уреза воды, вся рыба подошла совсем близко к берегу, и ее можно ловить короткими «уклеечными» маховыми удилищами длиной 3,5-5 м. Характерно, что в большинстве случаев плотва и карась клюют в полводы или выше дна на 5-10 см.

РЫБАЛКА НА ТЕЧЕНИИ

На проточных водохранилищах активизировался судак, но искать его трудно из-за прессинга со стороны рыболовов, а также из-за его быстрых миграций за подрастающим мальком. При поиске, самое важное, предугадать миграцию именно малька и мелочи, под которой наиболее вероятно нахождение хищника. То же самое можно сказать и об окуне.

Читайте материал "Костромская рыболовная кругосветка"

Сейчас уже имеет смысл охотиться именно за крупным окунем, не размениваясь на мелочь малых речек. Еще характерно то, что перемешивание воды с некоторым понижением ее температуры привело к «прижиманию» хищников к нижним придонным слоям, что существенно облегчило жизнь рыболовам с точки зрения подбора приманок.

Однако, пока еще много водоемов, даже проточных водохранилищ, где еще не сломан термоклин, и если ловить по заливам, то придонные горизонты могут не работать. Если нацеливаться на леща, плотву, густеру или крупную уклейку, то успех целиком зависит от правильно выбранных места и снасти.

На небольших реках крупная рыба или клевала плохо, или клев был очень нестабильный, происходил короткими периодами. Объяснение может быть в том, что рыба в связи с переменчивой погодой совершала быстрые и частые миграции.

На небольших реках активной была некрупная щука. На больших реках кроме щуки и судака активизировался сом. Произошло временное затихание клева жереха, но это можно связать именно с миграцией малька и трудностью обнаружения хищника из-за отсутствия характерного боя.

Читайте материал "О тетеревиных токах в Подмосковье"

Там, где случались прибыль и помутнение воды, вполне приличные по размеру окунь и судак клевали почти вплотную к прибрежной водной растительности, где хорошо работали воблеры типа минноу.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

В жаркую летнюю погоду культурные водоемы стали очень хорошим местом времяпровождения с удочкой и донкой. Наиболее популярными стали хозяйства с удобными автостоянками, навесами на берегу, где можно было спрятаться от солнца. Для очень многих рыболовов такие пруды становятся местами семейного отдыха.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Что касается клева карпа, карася, линя или амура, то поймать можно было в любой день, но лучше в утренние часы. Если случался ветер, то клев продолжался до вечера с перерывами в подходах рыбы. Главное, чтобы в водоеме была рыбы в достаточном количестве, а рыболов отказался от мысли и надежды на то, что рыба будет клевать на все, что ей предложат.

Читайте материал "Караси могут вылечить спину"

Сейчас настало время, когда и на карповой рыбалке нужна хорошая прикормка и правильный выбор дистанции и горизонта ловли. Если на водоеме относительно тихо, то обычно даже на малых глубинах карп подходит вплотную к берегу, поэтому желательно соблюдать маскировку и тишину.

Что еще почитать