Изображение Как ловить рыбу осенью
Изображение Как ловить рыбу осенью

Как ловить рыбу осенью

Пришла пора комфортной и добычливой рыбалки. Уход жары, тишина на берегах и на воде, окончание дачных работ позволяют рыбачить в свое удовольствие. К этому еще добавляется явно улучшившийся клев самой разной рыбы. На руку рыболовам-любителям работает повышение уровня воды на реках как севера, так и юга. Не слишком радует ожидания рыболовов лишь состояние с водой на водохранилищах Волжско-Камского каскада.

Из-за низкой воды заход рыбы в Волгу из Каспийского моря слабый, поэтому поимки крупной рыбы редкие, но мелочи много, и уловы в основном состоят из жереха и судака недопустимо малого размера.

Начался активный осенний клев крупной уклейки, которого каждый год ожидают истинные ценители этой рыбы.

Именно осенью, а не весной, как это принято считать, стоит целенаправленно ловить уклейку.

В отличие от весенней рыбалки сейчас нужна несколько другая оснастка и техника ловли.

Крупная уклейка придерживается придонных слоев воды с приличной глубиной или стоит под береговой бровкой, а также на границе стрежня течения.  

Можно с успехом пользоваться прикормкой для плотвы, но только не фидерного состава, хорошо добавить в нее дополнительно сухарей и немного мотыля.

На большом водоеме искать стаю уклейки труднее, но зато можно избавиться от мелочи.

На небольшой реке рыба в любом случае будет попадаться разномастная, да еще и «разбавленная» мелкой плотвой и подлещиком.

Прикормку в количестве пяти-шести шаров лучше класть на дно и постоянно докармливать маленькими порциями, создавая «столб» в толще воды. Когда уклейка обнаружит прикормку на дне, то необходимость в поддержании «столба» отпадет. Количество поклевок уменьшится, но средний размер рыбы увеличится.

Мотыль в прикормке эффективен, потому что сейчас крупная уклейка предпочитает именно мотыля, а не опарыша.

Несмотря на возможную высокую активность рыбы, клев практически всегда очень осторожный и поклевки весьма аккуратные и неспешные. Поэтому с оснасткой в 5 г на леске 0,17 мм лучше отправиться с живцом за окунем. Нужна легкая удочка длиной 3,5-5 м с оснасткой весом 0,3-0,7 г на леске 0,08 мм, с крючком 18 или 20 номера.

ОСЕННИЙ ЖОР КАРАСЯ

Остывание воды быстро привело к тому, что карась лишился своего летнего питания. В теплой воде для его интенсивного пропитания было достаточно даров природы в виде личинок, побегов растений, водных червей и насекомых. Но вот их не стало, и карася начали интересовать предложенные рыболовами наживки и насади.

Читайте материал "Души моей компаньоны"

Настало время рыболовов, которые все лето провели в ожидании, когда же карась схватит червя или болтушку на крючке, и дождались. На небольших, заросший растительностью «болотах» в середине месяца случился буквально жор карася, который хватал как растительные приманки, так и наживки в виде червя, опарыша и мотыля.

Как любой жор, это так же быстро и неожиданно закончилось, как и началось. Но это вовсе не значит, что с карасем можно прощаться до весны. На различных водоемах даже одного региона пик осеннего клева карася приходится на разное время.

На многих больших водоемах лучшее время для ловли крупного осеннего карася — начало октября. Все зависит от температуры воды в конкретном водоеме. Важно, что клев начинается у берега, но постепенно карась отходит на все более глубокие места и встает около ям к началу заморозков.

КЛЕВ ПОДЛЕЩИКА

Сейчас хорошее время для любителей ловли леща и подлещика. Заниматься поимкой мелочи на небольших реках нет никакого смысла и интереса. Нужно двигаться на водохранилища, где лещ до заморозков будет подходить к глубокому берегу.

Добычлива ночная ловля на длинные маховые удочки, а еще лучше на штекер максимальной длины. В дневные часы есть выбор между поплавочной оснасткой и фидерной, что зависит только от прибрежного рельефа дна.

Как и в случае с уклейкой, самое главное — это найти стаю рыбы достойного размера, которая может находиться в состоянии предзимней миграции. Наловить мелкого подлещика не представляет никакого труда, он сейчас ловится везде, и нужно быть уж совсем ленивым, чтобы не запастись рыбкой к пиву до весны.

Читайте материал "К Рождественскому столу"

На особом положении стоит сейчас ловля леща с лодки на крупной реке, например, на Волге. Очень эффективна ловля на запрещенные ранее снасти, такие, как «кольцовка» и «пружина».

Именно в конце сентября — середине октября на пружину ловили столько леща, что кончилось запретом на эту снасть. Мой личный «рекорд» — на одну оснастку с двумя крючками было поймано на одной из волжских проран за пять часов почти 80 кг леща. Сейчас совмещение кормушки и оснастки опять разрешили, но леща на заиленных протоках и проранах не стало.

А ЧТО С ОКУНЕМ?

Несмотря на то, что проснулись практически все хищные рыбы — жерех, щука, судак, сом и местами даже налим, имеет смысл уделить внимание окуню. Активность этой рыбы очень резко выросла за последние две недели, причем хорошо клюют не только окуньки, но и солидные рыбы до килограмма весом.

Для наступившего времени года характерно то, что именно сейчас случаются поимки действительно крупных окуней в таких водоемах, где о присутствии этой рыбы не догадывались даже завсегдатаи.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Например, попадаются окуни весом 400-500 г. в городском пруду, где летом на берег не ступить из-за купающихся.  

Осложняет ловлю то, что для хорошей рыбалки на большой акватории нужна лодка, чтобы следовать за стаей, гоняющей малька. Ловля на «котле», образованном стаей окуней и жерехом, как правило, весьма кратковременна, а ждать, когда стая вернется (если вообще вернется), можно долго. Нужно следовать за стаей и все время следить за маскировкой и тишиной.

Если ловить на большой реке, то можно сократить количество и время перемещений. Для этого нужно обнаружить место боя жереха и ловить окуня в придонных слоях воды в перерывах между выходами жереха. В те минуты, когда бьет жерех, окунь поднимается выше, и эти рыбы могут попадаться вперемешку.

Читайте материал "Голавль самый распространенный хищник малых речек"

Тем, кому не хочется ехать на большую воду, стоит обратить внимание на пескаря, которого сейчас очень успешно ловят, как на небольших чистых реках, так и в озерах с хорошим водообменом.

Что еще почитать