Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

Затянувшийся сезон ливневых дождей в целом положительно сказался на поведении разной рыбы и на состоянии всех водоемов в столичном регионе. Прежде всего, относительно прохладная погода и постоянное поступление свежей воды существенно снизили температуру водоемов и улучшили в них кислородный режим. Это в свою очередь привело к тому, что замедлились рост водных растений и выход различных личинок.

Получается, что в остывшей до комфортной температуры воде аппетит у рыбы усилился, а количество растительного и животного корма уменьшилось.

Данное обстоятельство неминуемо вызвало усиление клева на рыбацкие приманки, причем как мирной рыбы, так и хищной.

Подтверждением сказанному могут служить несколько рыбалок с удочкой и спиннингом на разных участках Оки в районе Каширы, а также под Поленово.

Здесь в относительно глубоких канавах вблизи берега при наличии заметного течения стала отлично клевать в проводку на пшеницу мерная плотва.

Прикармливать также нужно распаренной пшеницей.

Однако особо крупную плотву, а также разных хищников удается ловить в проводку на личинку стрекозы, которую добыть непросто.

Что касается вообще поведения и ловли хищников на Оке, то, к сожалению, щука здесь себя в нынешнем сезоне почти не проявляет, зато остывание воды привело к скоплениям судака, берша и окуня в плотные стаи и к усилению их клева на удачно найденных местах.

Особенно окуня весом до полкило можно много наловить простой донкой, используя в качестве наживки только лишь червя.

С лещом на реке ситуация пока непонятная: то ли его стало совсем мало из-за браконьерства, то ли время его не пришло. В общем, на различные наживки и насадки клюют в основном некрупные подлещики и густера, а настоящий лещ попадается очень редко.

Читайте материал "Вдвоём за лещом"

На Угличском водохранилище также массово ловят мерного подлещика, который из-за постоянного течения хорошо клюет как в глубоких местах у берега, так и в фарватерной зоне с лодок.

Из насадок эффективно работают и перловка с манной кашей, и опарыш, и червь, и даже шарики пенопласта или силикона.

А вот местная плотва и густера заметно снизили активность, стали чаще брать мелкие и не регулярно ото дня ко дню, они явно негативно реагируют на прохождение атмосферных фронтов.

Постепенно в лучшую сторону складывается ситуация с ловлей карася и карпа как на платных, так и на бесплатных прудах на юге Подмосковья, где этих водоемов очень много.

Например, в с. Щеглятьево явно оживились крупные карпы, которые заставляют поволноваться даже за прочную снасть. Рыба стала чаще клевать в более глубоких местах, нередко вместо привычной кукурузы отдавая предпочтение обычному червю.

На большом Минаевском пруду в системе водоемов у д. Шишкино после продолжительного перерыва начал неплохо брать карась, увеличилась активность местного пескаря.

Читайте материал "В апшеронских лесах"

Пока на удочки и донки клюет в основном мелкий карась, но крупные стали ловиться все чаще. Возможно, надо рыбачить ночью.

Что еще почитать