Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

После недавней золотой осени и позднего бабьего лета столичный регион быстро погрузился в хмурое и бедное цветом предзимье. Дни стали короткими, а темные ночи отмечаются заморозками и первыми снегопадами.

Дни стали короткими, а темные ночи отмечаются заморозками и первыми снегопадами. Вода повсеместно остыла до предела, особенно на реках, что заставляет теперь рыбу отходить в самые глубокие места и на участки с минимальным по силе течением.

Из-за малой освещенности в подобных местах пик клева разной рыбы приходится тут всего лишь на два-три полуденных часа, поэтому не стоит это время растрачивать зря, следует заранее оказаться на перспективном участке водоема, чтобы успеть подготовить нужную снасть.

Так, на Оке в районе Каширы еще пару недель назад судак, берш, щука и даже жерех неплохо клевали на спиннинг на участках реки с глубиной 2-4 метра. При этом здесь же на фидерные снасти успешно ловили подлещика, плотву и белоглазку, причем белая рыба даже чаще брала на маринованную кукурузу, чем на опарыша или мотыля.

Читайте материал "Черноморское побережье: ловим круглый год"

Теперь же вся ловля на реке переместилась на самые глубокие места, а основной насадкой стал мотыль. Тут ловят и разного хищника, только он утратил былую активность и клюет вяло и редко, поэтому лучший результат дает спиннинговая оснастка с длинным отводным поводком и компактной приманкой.

Кстати, отправляясь на Оку, следует знать, где на реке находятся зимовальные участки, тут уже с октября запрещена всякая рыбалка.

На Московском море и Угличском водохранилище после недавних дождей наблюдалось несильное, но стабильное течение, что способствовало неплохому клеву разных местных хищников, кроме, конечно, сома.

Сильное и быстрое остывание воды привело к тому, что рыба массово отошла на русловую зону и в копаные при заборе песка ямы.

Надо отметить, что из-за ледяной воды результаты у тех, кто ловит хищника в отвес плавом, заметно лучше, чем у спиннингистов, а в уловах преобладают судак и берш. Конечно, рыбалка в районе судового хода требует соблюдения мер предосторожности.

На большинстве проточных прудов Подмосковья разная белая рыба, в том числе и карась, а за ней и хищник, явно откатились на глубокие участки вблизи плотин, где ловятся исключительно на дальнобойные снасти на мотыля и практически не отзываются на прикармливание летними составами.

Эффект может дать прикормка из кормового мотыля с грунтом, если ее удастся доставить на дальнюю дистанцию. Заметно на подобных водоемах оживилась щука, но клюет она короткими выходами на крутых донных свалах.

Эту хищницу спиннингисты ловили на р. Северке на прудах в Голубино и в Заре Подмосковья, а также в Беспятово и в Пестово.

Читайте материал "Охота на зайцев в октябре"

Любопытная ситуация с зубастой хищницей на прудах в районе д. Шишкино на юге региона, в частности на большом Минаевском водоеме, где сейчас сильно сброшена вода. Тут при ловле карася на фидер или пикер щука довольно часто хватает на крючках пенопласт и опарыша с мотылем или вообще заглатывает кормушки, но вот на спиннинговые обманки практически не реагирует.

Как ловить местную щуку, которой явно много, еще предстоит раскусить. Кажется, тут поможет отводной поводок и правильно подобранная анимация приманки, имитирующей мелкого ротана.

Что еще почитать