Изображение Рыболовные новости с водоемов Волгограда
Изображение Рыболовные новости с водоемов Волгограда

Рыболовные новости с водоемов Волгограда

Ох уж эта холодная вода! Все рыболовы отмечают, что давно такой весны не было. Рыба просыпается с трудом. Иногда кажется, что она и не спит вовсе. А ее просто нет! Но эхолоты показывают, что рыба есть, ее много. Значит, она просто чего-то ждёт!

Волга Ахтуба

Ездил одним днём в Коршевитое. По рыбалке - грустно. Мелочь объедает червей, опарыша не так быстро. За весь день поймал 3 чехони, 2 плотвы, ерша,3 зобана. Люди там ночевали, говорят что ночью тоже плохо ловилось.

Воды в Волге очень много, хотя уже чуть упала. До старой пристани не проехать. На всех дамбах полно рыболовов. Все ловят карася. Живности разной диковинной – просто много! Видимо из-за затопления – сбежались ближе к дорогам.

Волго-Ахтубинская пойма

Был в пойме недалеко от Суходола. Вечерку отстоял зачётно. Поймал пару сазанчиков весом до и более килограмма. Были сходы. Порадовал крупный карась и линь.

Ловил на разливе в камышах. Рыба зашла в полои, видно как ходит.

Читайте материал "Межняк: глухарь и тетерев в одном лице"

Там же в пойме. Последний день перед запретом, взяли лодку. Вода прибыла, клев хуже. Поймали далеко не все, кто был там. Многие мотаются пустые мимо. Мы тоже тропинку не сразу нашли.

За 2-3 часа до заката клюнул первый карась. В итоге норму выполнили. Клевали только караси. За оставшиеся пару часов наловили килограмм двадцать.

Дон и притоки

Были в Рюмино за деревней. Воды очень много. Карася нет. Народу полно, с ночевкой и всем полагающим. Народ проверял сетки и телевизоры, практически ничего нет.

Мы ловили с берега на удочки. Утром клев более-менее был, потом поднялся ветерок и клев куда-то пропал. Глубина ловли около 70-100 см. Ловили на червя, на опарыша рыба не реагировала. В улове зобанчик и плотва, иногда попадался мелкий окунь.

Только что приехали с Донской Царицы. Ловили на удочки и донки. Насадка: червь, опарыш, кукуруза. Поймали много, но мелочь.

В основном ловился мелкий карасик, но уже половозрелый. Ещё ловился зобан, окунь, плотва, верхоплавка, судак (околокилошный, на кукурузу, на удочку, взялся с поклевкой).

Ловится почти одинаково с прикормкой и без. Почти весь улов реабилитирован. Воды много, но уже падает. Гнуса тоже полно разного, но пока не кусается.

Водохранилища Волги

Волгоградское водохранилище встретило недружелюбно. С утра холодно. Сильный восточный ветер поднимает волну и несет ее к берегу. Ни одного желающего покидать спиннинг, кроме нас троих.

С одной стороны хорошо, весь берег свободен, кидай - не хочу, с другой - наталкивает на определенные мысли, мягко говоря, не оптимистичные. Проход по берегу свободен и комфортен. В прошлом году в это же время воды было гораздо больше, без забродников не пройти.

Природа просыпается медленнее, чем в городе. Прибрежный кустарник только начинает обрастать листвой, единичные пернатые перелетают с камня на камень. Первый заброс, и становится понятно, что условия ловли далеки от идеальных.

Ветер в лицо, плетню выдувает, и полное отсутствие поклевок. Прошли весь берег туда и обратно. Судака нет, как и нет вездесущих бычков. Вода холодная, и похоже, он еще не подошел к берегу. Но с каждым днем становится все теплее и теплее, а значит, близок тот счастливый день, когда весь берег оккупируют знакомые лица рыбаков.

Читайте материал "Как подманить гуся весной"

Балки еще пустоватые, цветущих растений нет, и нет чабреца. Только-только его маленькие побеги начинают набирать силу. Запах цветущей смородины ветром разносится по береговым просторам.

В лесу оживет зверье. Большие красивые бабочки кружат в воздухе. Стайка хохлатых удодов вспорхнула перед машиной и улетела в посадку. Вдоль трассы ровными рядами пышным цветом цветут плодовые и смородина.

Скоро наше южное солнце все спалит и надо успеть насладиться этой красотой. До встречи на просторах водохранилища!

Что еще почитать