В Интернете постоянно пишут, что настала пора мошки. Что она уже заела и не дает нормально рыбачить. Даже не Дону от нее продыху нет. Но выдался свободный от работы будничный денек, и мы решили с товарищем проверить истинное положение вещей.

Я взял джиговый спиннинг с катушкой и сумку с грузами и приманками. Бутерброды, бутылку воды и флакон репеллента. Встреча с комарами и мошкой была предопределена, и с этим ничего не поделаешь.

С погодой нам сильно повезло. Ветерок стих, небо было занавешено облачной пеленой, солнце не донимало. На берегу Дона – никого! Всего каких-то три машины, да и то все рыболовы сидели с донными удочками. Судя по минимуму их передвижений по берегу, клевало у них из рук вон плохо, а у нас поклевки начались с первых же забросов. У меня ловля как-то не задалась с самого начала. Начал ловить зацепы почти на каждом забросе. К тому моменту, как после злой поклевки у меня повисла серьезная рыба, я уже оторвал пару поролоновых рыбок. Ну да ладно. Груза я лью сам, поролонки вырезаю сам. Да только вот и судак этот опять завел в корягу. Я уж и по спиннингу стучал, и дергал, и терпеливо ждал, когда он соизволит опять дернуть в сторону глубины, но все тщетно. Пришлось опять отрывать приманку. У приятеля отрывов было не столь много, правда, и рыба у него клевала мелкая. Одного судачка он без раздумья бросил обратно в воду, и правильно сделал.

А что там, впереди?

Пока мы с приятелем знакомились с корягами под водой, он поведал мне историю давно минувших лет, как он однажды буквально в двухстах метрах отсюда пережил яркий выход судака. Поклевки у него следовали одна за другой. На берегу среди доночников началась паника, а он то и дело выволакивал очередного судака на берег. «Так что ж мы топчемся здесь и отрываем приманку за приманкой? Пошли сразу и проверим твое волшебное место!» Пока я говорил эту фразу, пытаясь убедить приятеля в необходимости вдвоем проверить некогда волшебную точку, он уже скрылся в зарослях куги, быстрым шагом направляясь в место, о котором рассказывал. Пока я его догнал, оказывается, у него уже была одна поклевка. Кто-то бесцеремонно откусил у его черной поролоновой рыбки хвостик. Я стал рядом.

Местечко было оригинальным. Совсем рядом находилась горловина затона, из-за чего основное течение замедлялось. Глубина была небольшой. Вот на границе течения и суводи она и клюнула. Как будто бы кто-то подслушал мои потаенные мысли, что давно я не ел щучьих котлет! Приличная щука все никак не давалась в руки. Бойкая оказалась. Но поролонка, хоть и с прижатыми крючками, вонзилась обоими крючками в пасть намертво.

Следующий заброс опять в том же месте принес поклевку, но подсечка оказалась холостой. Я несколько возбудился от такого клева. Неужели действительно место такое волшебное? Может быть, нужно поставить металлический поводок, коль пошла такая «пьянка»? Я решил сделать третий заброс, ведь Бог любит троицу… Оказывает – нет. На деле – дураки понимают с третьего раза! Третья поклевка, я подсек, спиннинг согнулся и… леска ослабла. Щука срезала приманку. Проклиная свою лень, а может быть жадность, я кинулся к сумке, нашел вращающуюся блесну и привязал ее, защитив металлическим поводком. Ведь глубина в том месте небольшая, зацепов нет – щука должна обратить внимание на проверенную блесну!

Но нет. Щуки как будто бы забыли о моем существовании. Не клевало и у товарища. В конце концов я оторвал и эту блесну, за что-то зацепившись под водой. Ну, что за напасть сегодня со мной творится?

Ну, здравствуй, мошка!

А мошка все сильнее стала допекать меня. Репеллентов хватает максимум на час. На открытом месте – еще терпимо, но как только опять вернулись в лесок – ну, заели! Мы с Алексеем пару раз уже попадали в страшенную мошку и комарье. Один раз в пойме ночевали, а чтобы более-менее можно было уснуть, надевали пустые мешки из-под сахара на ноги и на голову. Только так, можно сказать, спасли свои жизни. А однажды на Ахтубе в откровенный штиль мы выбегали из машины на 10-15 минут и ловили рыбу, сколько было терпения. Затем снова забегали в машину и отфыркивались.

В этот раз было не так все печально, однако очень хотелось сесть в машину и уехать в другое место, а заодно и набраться сил для следующей вылазки. Мы переехали в место, что находится выше по течению от паромной переправы через Дон в Трехостровскую. И там мое невезение продолжилось. Алексей за три заброса увидел три поклевки и одного маленького судачка буквально стряхнул с крючка обратно в воду. Удовлетворившись этим, он пошел дальше по берегу обследовать реку. А я подумал, куда ходить, если и здесь поклевки есть? Буквально на второй проводке с хорошим жестким ударом поймался судак отличного размера! Я не вытерпел и похвалился Алексею, мол, ты ушел, а я поймал. Только вот на последующих трех забросах я оторвал три приманки! Совсем непонятно, как я умудрился выловить первого судака? После третьего обрыва мои руки опустились. Ну, сколько можно уже отрывать?! Я уже лишился десятка приманок! Да и пойманный судак выглядел убедительной точкой в сегодняшней разведке. Алексей тоже остался доволен рыбалкой. Он оторвал приманок в два раза меньше, правда, всех троих судачков отпустил на волю.

Мне до сих пор не понятно, везло мне на этой рыбалке или нет. С одной стороны, я поймал две отличных рыбы, с другой стороны, жалко оторванных приманок. Ответ на этот вопрос появился спонтанно, при чем без всяческих раздумий. На вопрос Алексея, мол, еще раз поедем на Дон комаров и мошек кормить, - я ответил: «Конечно!»
 

Что еще почитать