Изображение Горячая пора плотвы
Изображение Горячая пора плотвы

Горячая пора плотвы

ЧАСТЬ 3. РЕЧНАЯ ЛОВЛЯ В ПРОВОДКУ.

Ловля плотвы на реке сейчас непростая и во многом нестандартная, но наиболее стабильная и добычливая. Очень хороши для ловли небольшие, но достаточно быстрые реки, текущие в распадках среди лесов. Вода в таких реках обычно сохраняется холодной из-за родников по берегам. Здесь всегда можно найти место в тени деревьев, с глубиной непосредственно у берега.

Визуально обследуя реку, особенно глядя с высокого берега, можно наблюдать, как стайки рыб дефилируют среди прибрежной растительности на отмелях. Рыба активная, хорошо и быстро реагирует на прикормку, но вот концентрация ее небольшая, поэтому ловля ходовая. Стоит подбросить шарик прикормки, в течение десяти минут поймать несколько рыб и двигаться дальше. Затрудняет ловлю передвижение по заросшему берегу, поэтому лучше иметь высокие сапоги.


Для того чтобы хорошо половить с одного места, стоит остановиться, где русло реки более или менее прямое, свал в глубину начинается от самого берега и практически нет прибрежной водной растительности. В таком месте наиболее эффективно ловить в самом русле реки. Неплохи места на резких поворотах русла, поскольку здесь часто образуются ямы с ровным и слабым течением, но в таких местах с относительно слабым течением плотва держится на зорях.


Если река достаточно широкая или просто широкая, то советую искать место ловли под крутоярами на прямых участках реки. В черте города на большой реке очень хороши места на берегах, укрепленных дамбами, с глубиной от полутора метров.


При выборе места ловли весьма важно обратить внимание на перепад глубин от берега к руслу или русловому поливу.


Лично я считаю, что самым перспективным местом может стать нижняя береговая бровка. При условии того, что глубина составляет не менее полутора метров. Это на большой реке. На небольшой реке перспективно русло и граница фарватерной струи. В зону берегового затишья течения плотва заходит редко и эпизодически, да и размер ее тут желает лучшего.


Очень хороши для ловли глубокие протоки, которые отделяют остров и берег, причем предпочтение нужно отдать местам с твердым грунтом, поскольку сейчас плотва находит корм в виде ручейников, водорослей, червей и даже мальков-сеголетков. Плотва на зорях посещает отмели, собирает червей и личинок и с восходом солнца откатывается ближе к стрежню, где в течение всего дня охотится за насекомыми.


Выбранное для ловли место нужно заблаговременно обустроить. Убрать мешающие предметы, вероятно, выровнять берег под сидение. Установить подставки, садок и подсачек, чтобы непосредственно во время ловли не настораживать рыбу. Подготовку места ловли нужно завершить до ожидаемого клева, чтобы рыба успокоилась. Сейчас, при обилии корма в водоеме, плотву легко отпугнуть, тогда и прикормка не поможет.


После подготовки места обязательно нужно произвести прикармливание.


Во время ловли на течении необходимо обратить особое внимание на консистенцию прикормки. Консистенция должна быть такой, чтобы шар прикормки долетел до точки ловли, опустился на дно и в течение 20-40 секунд развалился и принял форму пологой пирамиды. Как только комок прикормки трансформируется, из него начнут выделяться и создавать шлейф как аттрактанты, так и кормовые элементы. Именно с этого момента прикормка начинает свое действие. Если прикормка будет слишком рыхлой, то она привлечет много мелочи в виде уклейки, мелкой плотвы и густеры. Тяжелая прикормка в конечном итоге развалится на дне и даст эффект, но с задержкой по времени.


В качестве прикормки стоит выбрать отечественный состав с маркировкой для течения. Предпочтение я отдаю составам, которые содержат кукурузные, а не пшеничные сухари. Эффективность прикормки на основе кукурузы явно выше.   


Если случилось так, что у вас в наличие только прикормка для стоячей воды, ничего страшного. Возьмите глину с берега, добавьте ее в прикормку, тщательно перемешайте. Если понадобится, то добавьте еще глины. Лучше добавлять не чистую глину, а суглинок, то есть смесь глины с песком. Добавлять нужно сухую глину в сухую прикормку. На сильном течении я в каждый шар прикормки вдавливаю небольшой камешек, для веса.


Идеальной снастью будет штекер, причем короткий, поскольку дистанция ловли составляет 3-9 метров.


Штекер лучше спортивного класса, то есть максимально легкий и жесткий. Очень хороши для ловли в проводку так называемые маховые штекерные удилища длиной до 9 метров. Они отличаются тем, что в конструкции не предусмотрена система амортизации, состоящая из резины и переходников. Оснастка крепится так же как и на классическом маховом удилище.


Оснастка должна быть максимально тонкой и легкой для данных условий ловли. Я использую леску не толще 0,08 мм с крючком № 20-22. Для ручейника лучше взять крючок № 18, а то и № 16, но это только в случае очень интенсивного клева, буквально с каждой проводки.


Поплавок нужно подбирать исходя из силы течения и глубины ловли. Например, если глубина ловли около полутора метров, а течение среднее и ровное, то я беру поплавок с грузоподъемностью 0,5 г. Если глубина более двух метров, то ставлю поплавок с грузоподъемностью 0,7-1,0 г. Если течение «рваное», глубина небольшая и приходится волочить приманку по дну, то можно остановиться на поплавке с грузоподъемностью около грамма. Поплавок при этом я выбираю с утолщенной верхней частью. В каждом случае приходится подбирать или конструировать непосредственно на месте оптимальную оснастку, поскольку со времени предыдущей рыбалки течение и уровень воды могут измениться.


При ловле штекером на течении имеет смысл использовать плоские поплавки с грузоподъемностью до 4 г. Лично я во время ловли на небольших подмосковных реках с успехом использую плоские поплавки с грузоподъемностью от 1,5 г. Они очень стабильны в работе, особенно в условиях рваного течения. Неплохим вариантом для ловли на мели является поплавок-шарик, изготовленный из твердой тяжелой древесины, например, из бука. К такому поплавку требуется добавить самый легкий подпасок, и все, оснастка готова. Подпасок нужен лишь для того, чтобы доставить приманку ко дну.


Самыми эффективными проводками будут или волочение приманки по дну в шлейфе прикормки, или свободный проплыв наживки, или удержание оснастки в точке ловли. В любом случае стоит периодически менять как спуск на оснастке, так и технику проводки. Изменение техники проводки, даже когда клев интенсивный, может привести к поимке действительно крупного экземпляра.


Что касается приманок, то их стоит также периодически менять. Плотва быстро привыкает не только к какой-то конкретной приманке, но и к ее цвету. Особенно наглядно это видно при использовании опарыша.


Если сменить белого опарыша через несколько поклевок на красного или желтого, то это почти всегда приводит или к более жадным поклевкам, или к поимке более крупной рыбы.
Я беру с собой разноцветных опарышей и периодически меняю их на крючке.


Это же можно сказать и о хлебе, а тем более о «болтушке». Последняя приманка весьма благодатная, поскольку позволяет не только просто и быстро окрасить ее в любой цвет с помощью пищевых красителей, но и ввести в болтушку ароматизатор или аттрактант. Весьма продуктивным оказывается внесение в состав болтушки содержимого от раздавленного мотыля и запаха «нитчатки». Для этого нужно помыть руки, сорвать пук нитей этой водоросли, перетереть водоросли пальцами и опустить в исходную смесь для приготовления болтушки. Использование нитчатки в качестве насадки имеет свои достоинства и недостатки, поскольку прикормка не нужна, ловля ходовая, а водоросли должны быть нежными.


Если в прикормке есть мотыль, то на него и пробуйте ловить. Другой отличной наживкой будут или опарыш, или кусочек червя. Если в качестве приманки используется ручейник, то прикормка может и не понадобиться.  


Ловля плотвы на течении выгодно отличается от аналогичной ловли в стоячей воде тем, что клев может продолжаться весь день. Чаще всего плотва клюет подходами, между которыми имеет смысл докармливать точку ловли. Кроме плотвы, при такой ловле нередки поклевки язя, голавля, леща и крупной густеры.

Что еще почитать