Изображение Донка накоротке на малой речке
Изображение Донка накоротке на малой речке

Донка накоротке на малой речке

Половодье скоротечно. Поднявшаяся вода после недели-двух своего максимума начинает опускаться и проточные водоемы входят в берега. Однако до летней жары уже недалеко, а с ее приходом, как известно, начинаются капризы у плотвы, прекращается ход карася и отходит от берега лещ.

Сейчас же, когда вода малых рек опускается, здесь начинается отличный период ловли белой рыбы.

В это время лещ, плотва и карась подходят близко к берегу и предпочитают стоять в глубоких заливчиках и бочажках под обрывистыми берегами.

В нашей республике полно небольших речек, и в большинстве из них немало крупной рыбы.

Лучший сезон для ее ловли – конец весны, когда вода уже порядком прогрета, и нерест у кого-то случился, а у кого-то только начинается.

На Цивиле, например, в это время активен крупный карась, который достигает в весе двух килограммов, в среднем же попадаются 500–800-граммовые рыбины.

В остальное время года, когда уровень воды опускается до летнего ординара, рыбы в реке будто нет, поклевки не дождешься.

Ловится карась до, во время и после нереста, в остальное же время очень и очень плохо.

На другой малой речке нашей, больше – Марийской республики – в падающей воде ловятся лещ и язь.

Здесь же в летнее время, когда река входит в русло и порядком мелеет, крупная рыба не ловится вовсе, одни уклейки да плотвички.

Крупная плотва активна в весенней Суре, и опять же – до прихода лета и установления летнего уровня.

УСЛОВИЯ ЛОВЛИ И ОСНАСТКА

Весенняя рыба, за исключением уклейки и голавля, держится у самого дна. Помимо прочего, у самого берега, и желательно в тех местах, где глубина к этому самому берегу подходит очень близко. Так что ловить приходится на короткой леске, плюс ко всему – на солидной глубине.

Встает вопрос – что выбрать в качестве снасти? Ловля в проводку здесь выигрышнее всего из-за динамичности и мобильности. Выше места ловли забрасывается кормушка с прикормкой, а проводка делается от кормушки и ниже по течению.

Однако ловить поплавочной удочкой на большой глубине не очень удобно. Можно, конечно, применить оснастку со скользящим поплавком, но такая ловля на быстром течении очень скоро утомляет.

В таких условиях предпочитаю полудонку. Полудонка – снасть простецкая. У нас на Волге ловят на полудонку в тех случаях, когда рыба предпочитает брать наживку со дна, а не двигающуюся по течению. Делают ее просто, сдвигая поплавок к кончику удилища и забрасывая оснастку на небольшое расстояние. Леску держат в натяг, а поклевки «читают» по поплавку, свисающему с конца удилища.

Я модернизировал простую волжскую полудонку, внеся в оснастку груз-кормушку. Кормушка стопорится на оснастке заводным колечком, далее идет поводочек с крючком.

Важно, чтобы кормушка свободно скользила по леске, так поклевки будут заметнее. Ловить такой снастью можно даже в омутках, где глубина в пяти метрах от берега составляет 3–5 метров.

Читайте материал "В проводку до и после половодья"

В оснастке применяю основную плетеную леску. Она нравится тем, что, в отличие от монофила, четче передает поклевку на сигнализатор, а подсечки получаются намного результативнее из-за малой растяжимости шнура.

В кормушку набивается каша либо просто хлеб и капается какой-нибудь ароматизатор – можно забрасывать. Плюс этой снасти в том, что крючок с насадкой находится близко к кормушке, и рыба, приходящая на прикормку, быстро находит и крючок.

НАСАДКИ

В прикормке должно содержаться немного того, что собираемся использоваться в качестве насадки. Если ловим, например, на перловку, то в кормушку необходимо набить и зерен перловки.

В самом начале весеннего сезона, когда вода в реках достаточно высока и холодна, лучше всего работают животные насадки – червь, опарыш, личинки. В период же опускающейся воды, который сопровождается ее прогревом, все лучше начинают работать растительные насадки.

Хит сезона – недоваренная перловка, которая держится на крючке лучше любой манной болтушки или теста. На нее одинаково хорошо ловятся крупный язь, карась, лещ и другая серьезная рыба. Перловку насаживаю по 2–3 штуки на крючок. Как бы хорошо она ни держалась на крючке, но вездесущая мелочь то и дело сбивает зерна. К тому же, объемная приманка заметнее для крупной рыбы.

Читайте материал "За язями в апреле"

Наибольший интерес для любителей ловли на полудонку в Чувашии представляет река Цивиль. Сюда постоянно съезжается множество полудоночников в надежде поймать крупного карася или голавля. И о ловле на самые нетрадиционных приманки приходилось слышать в контексте рыбалки на Цивиле.

Так, например, в один год капризный голавль хорошо клевал на копченную колбасу. Причем голавль – далеко не ребенок, от кило и больше. В другой раз приходилось слышать о такой отличной насадке, как куриное сердце – на него хорошо клевал карась. Словом, насадка – это скорее даже дело нашей фантазии и возможностей.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ ПЛОТВЫ

Хорошие условия для ловли крупной плотвы на полудонку имеются на замечательной реке Кокшага. Плотва в весенний период попадается здесь весьма приличная, порой до килограмма и больше. Лучший ее ход – по убывающей воде, то есть именно сейчас.

Плотва любит концентрироваться на Кокшаге у самого берега, в заливчиках и омутках. Здесь не так чувствуется течение, как на середине речки, где никакой, даже 150-граммовый груз дно не удержит. Сорога чаще всего обнаруживает себя на бровке, в коряжках.

Подходит она близко к берегу в самые ранние утренние часы, еще до восхода солнца. Вытащить ее из коряг – дело тоже нелегкое. После исполнения типичной поклевки, когда висящий поплавок резко и коротко задергается, она тут же шмыг – и в кусты. Важно успеть подсечь до сего маневра, то есть с первых же тычечков.

Читайте материал "Как добыть куницу в дупле"

Из насадок плотва предпочитает перловку, в начале же весны – и червя с опарышей. К прикормке чувствительна, но не капризна, главное, чтобы в воде чувствовалось что-то съедобное.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ ПОДЛЕЩИКА

Целенаправленно за подлещиками отправляюсь на Суру. Здесь редко случается встретить солидную глубину под самым берегом, поэтому приходится довольствоваться малой глубиной, но даже тут можно наткнуться на настоящих королей лещового прайда.

Изображение Фото: Кузнецова Евгения.
Фото: Кузнецова Евгения. 

В отличие от плотвы, лещ и подлещик стоят на поливах, порой совсем недалеко от берега. Их можно очень быстро расшугать, так что ловить лучше в одиночку, соблюдая все правила маскировки и тишины.

Когда вода начинает очень быстро падать, подлещики воспринимают это очень болезненно и тут же убегают на более глубокие места, откуда достать их полудонкой никак не получится, это уже прерогатива фидера.

Поклевки подлещика сложно перепутать с чьей-либо еще. Леска, находящаяся в натяжении, быстро теряет натяжку и поплавок оттягивает ее к удилищу. Самое время подсекать.

Из насадок подлещик предпочитают почти исключительно опарыша, а исключения делаются разве что червю.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ КАРАСЯ

За этими следует отправляться на Цивиль. Речка эта многоликая, здесь самые разнообразные условия, какие можно себе представить. А карась – весьма неприхотливый, отлично прижился и превосходно ловится на самом сильном течении.

Ловля ведется с самого русла речки, до которого, благо, метров семь. Течение здесь что в горной речке, поэтому перед груз-кормушкой можно и дополнительный грузик поставить.

Читайте материал "Парадоксы третьей реальности"

Карась хорошо ловится на личинок жуков: чем толще и противнее личинка, тем лучше клюет крупный карась.

Сезон карася, к слову, еще толком не начался. А пока можно отправиться с полудонкой за плотвой и лещами на ближайшую малую речку.

По правилам, снасть с поплавком, как в полудонке, приравнивается к поплавочной снасти, так что ловить можно, не беря в расчет никакие запреты.

Что еще почитать