Изображение Как добыть куницу в дупле
Изображение Как добыть куницу в дупле

Как добыть куницу в дупле

Это дупло я приметил уже давно. Иду как-то по лесу, и метрах в восьми от тропы увидел высокий толстый пень осины. Присмотрелся — чуть выше средины ствола дупло, сантиметров десять в диаметре, немного продолговатое. В самый раз для куницы. Но кто его задолбил? Может, желна? Пестрый дятел такие не делает.

Рядом росла высокая ель. Я к ней подошел и начал искать следы того, кто здесь жил. Обошел вокруг, но ничего не нашел. И так несколько лет подряд, проходя это место, я все время проверял дупло. Но в нем никого не было.

И вот в этом году я увидел след куницы. Куница, немного попетляв, направилась прямо к ели, что возле дупла. Ну, думаю, куница точно пошла на дневку в это дупло. Обошел вокруг, но выхода не было. Неужели сегодня мне улыбнется удача? Я подошел к пню и начал внимательно рассматривать все вокруг. И не зря.

На снегу со стороны дупла видна была небольшая посорка, и с веток ели упало пару кусочков
снега.

Я начал топором простукивать дерево. Хотя дупло было высоко, пустота может быть гораздо ниже.
Однажды мы спилили высокую осину и увидели, что дупло тянулось почти до комля. Поэтому я начал простукивать пень со всех сторон в надежде найти пустоту. И нашел.

Но сначала я решил использовать другой способ: взял длинную сухую осину и начал снизу вверх как бы царапать по стволу. Иногда это помогает выгнать зверька. Но здесь это не сработало. Тогда я вырезал длинную тонкую палку, чтобы с ее помощью, вырубив дырку в дупле, выгнать куницу наружу.

Я начал рубить ствол метрах в двух от комля. Не успел я сделать дырку, как из дупла выскочила куница, села на вершину пня и начала озираться, намереваясь прыгнуть на ветку ели. Надо было спешить. Зайдя за ствол и выцелив головку, я выстрелил. Зверек упал в снег. Это оказался крупный кун.

Мне не часто удавалось найти куницу в дупле, обычно они прятались в колодах, а тут повезло!

Что еще почитать