Изображение Голец подо льдом
Изображение Голец подо льдом

Голец подо льдом

Многие рыбаки Мурманской области увлечены зимней рыбалкой еще больше, чем летней. Вот и ждут они времени, когда установится безопасный лед. Благо на Кольский полуостров зима приходит очень рано. Подледный лов зачастую начинается уже в конце октября, а уж в начале ноября лед становится надежным настолько, что по нему можно ходить с полной уверенностью.

Голец всегда считался одной из самых красивых рыб Кольского полуострова.

Его ловля была престижной.

Самые рискованные места для рыбалки — это реки и ручьи, но герой нашей статьи — обитатель озер, поэтому любители ловли гольца начинают свой зимний сезон одними из первых.

Большинство самых перспективных озер находятся на значительном отдалении от автомобильных дорог, и добраться до них можно только на снегоходе или на вертолете.

Чтобы передвигаться по тундре на снегоходе, нужно достаточно выпавшего снега, которого по перволедью обычно не хватает.

Поэтому в это время лучше ловить на более доступных озерах, которые находятся вдоль автомобильных дорог Мурманск — Дальние Зеленцы и Мурманск — Никель.

Есть еще один дедовский способ добраться до мест ловли — на лыжах. Когда-то, во времена своей молодости, я доезжал на рейсовом автобусе до поселка Щук-Озеро, что находится на окраине города Североморска, и оттуда шел на лыжах по 20 км в один конец до гольцовых озер.

Там у нас была избушка с печкой, в которой можно было переночевать, и ходили мы туда обычно на несколько дней. Подледный лов гольца — это всегда приключения, где бы и в какое бы время года вы ни ловили.

Могу сказать, что о тех временах у меня остались самые теплые воспоминания, которые невозможно забыть.

«ФИНСКИЕ» ПОДБЛЕСТКИ

Для начала расскажу об устройстве гольцовых удочек. Можно их использовать как с пенопластовым мотовилом, так и с катушкой с кольцом или несколькими кольцами на шестике. Главное условие — чтобы шестик был достаточно гибким, обеспечивающим амортизацию при вываживании крупной рыбы на тонкую леску.

Леску обычно используют зимнюю, монофильную, сохраняющую свою эластичность при минусовой температуре.

При ловле в неотдаленных озерах, где большой рыболовный прессинг и редко можно поймать гольца весом более 200–300 г, следует использовать леску диметром 0,15–0,17 мм.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

На отдаленных озерах, где размер попадающихся трофеев может достигать килограмма, а также где попадается кроме этого крупная кумжа, лучше использовать леску 0,18–0,22 мм.

Самые популярные оснастки при ловле гольца — это с «финским» подблестком. Почему с финским? Потому что изначально такие оснастки начали применять там и даже реально привозить в Россию из Финляндии.

Читайте материал "Форелевый дебют по первому льду"

Сейчас уже давно они выпускаются и фабрично, и местными умельцами в Мурманской области. Однако название «финские» так и закрепилось за ними.

ЗАЧЕМ НУЖНА СЕРЕБРИСТАЯ ЦЕПОЧКА?

Такие подблестки могут быть длиной 5–10 см и шириной 2–5 см. Подблесток привязывается к основной леске, а к обратной его стороне крепится поводок длиной 10–15 см. Он может быть из монофильной лески или из специальной очень мелкой серебристой цепочки, которая сама по себе служит дополнительным компонентом, соблазняющим рыбу при игре оснасткой.

На конце поводка привязывается крючок с коротким цевьем из прочной проволоки № 6–8. В качестве наживки используют неокрашенных опарышей, которых нанизывают по 3–5 штук.

При отсутствии клева наживку нужно периодически менять, чтобы она была более соблазнительной для рыбы.

Тактика ловли с подблеском заключается в том, чтобы подготовить несколько лунок, а затем проходить их, задерживаясь на каждой по несколько минут.

ЧТО ТАКОЕ ГИРЛЯНДА?

Если активный голец стоит у лунки, поклевки следуют незамедлительно. Игра подблестка примитивна: нужно просто подбрасывать его на 20–40 см вершинкой удильника, а затем давать ему заглубляться естественным образом.

Чаще всего играют подблестком  у дна, но иногда стоит пробовать в полводы и даже подо льдом. Голец может клюнуть даже тогда, когда удочка стоит без движения, поэтому все удочки для его ловли должны быть снабжены противоугонными спицами.

Кроме того, гольцовые оснастки могут состоять из мормышки и крючка, привязанного выше нее в 20–30 см на основной леске на коротком (5 см) поводке.

Читайте материал "Ружье для глухомани"

Иногда используют так называемые гирлянды, на которых через каждый метр на основной леске вяжется либо крючок, либо мормышка. Их используют на больших глубинах, чтобы быстрее найти рыбу в толще воды.

На такой гирлянде обычно бывает 6–7 крючков или мормышек.

Изображение Фото: Шеляга Геннадия.
Фото: Шеляга Геннадия. 

ЛОВЛЯ ГОЛЬЦА ВСЕГДА ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Кроме опарышей для ловли гольца иногда применяют навозных червей и бокоплавов, которых собирают в приливной зоне морского побережья.

Для длительного хранения их обычно варят и замораживают.

Иногда в моменты слабого клева и при отсутствии сильного мороза при ловле гольца выставляют несколько поставушек, оснастка которых состоит из крючка и грузила-дробинки над ним. Некоторые рыбаки выставляют таких поставушек по два десятка.

Читайте материал "Клеймение охотничьих собак"

На незнакомом озере стоит выставлять удочки и прорабатывать само озеро от берега по направлению к середине, просверливая лунки через каждые 5–10 метров.

Обычная глубина для ловли гольца 3–8 метров. Но порой он ловится и на 15– 20-метровой глубине.

К весне стоит перемещаться ближе к проталинам и к местам, где в озера впадают и вытекают реки и ручьи.

Доведется побывать на Кольском полуострове зимой, обязательно попробуйте подледный лов гольца! Это удивительно интересно, и это всегда настоящее приключение.

Что еще почитать