Изображение Клеймение охотничьих собак
Изображение Клеймение охотничьих собак

Клеймение охотничьих собак

Клеймение животных используется с давних времен. Главной целью этого процесса было и остается пометить собственность для утверждения своего права владения ею и последующей ее идентификации в случае необходимости.

Согласно «Положению о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе», утвержденного постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза № 77 от 21.05.2013 г., пункт 6.7.2, «все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки».


Клеймо собаки представляет собой набор букв и цифр и наносится на кожу животного в виде обыкновенной татуировки. В результате каждая породная собака должна получить свой собственный буквенно-цифровой код, по которому можно идентифицировать кинологическую организацию или питомник, в котором был оформлен помет, а далее полную информацию о помете.


Жизненных ситуаций, при которых клеймо помогает распознавать собаку, очень много. Например, клеймо может помочь при потере или краже собаки. Его наличие увеличивает шанс найти собаку, а также доказать свое право собственности на нее. А также клеймо помогает выяснить, действительно ли покупаемая собака является чистопородной, а родословная подлинной. Кроме того, клеймо очень важно в племенной работе, так как позволяет идентифицировать производителя и не допустить ошибок в разведении.
В настоящее время в дополнение к клеймению предлагается чипирование. На этом способе идентификации подробно останавливаться не буду, так как он не утвержден в «Положении о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе», утвержденного Постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза № 77 от 21.05.2013 г., а также не всегда имеется техническая возможность его «прочитать».


При работе с лайками на различных племенных мероприятиях я столкнулась с тем, что многие заводчики этой породы пренебрегают клеймением щенков, так как считают это необязательным. Контроль клеймения щенков только на совести кинологических организаций и питомников, в которых оформляется помет, отсутствует обязанность на племенных мероприятиях идентифицировать собаку по клейму, и поэтому очень часто клейма щенков лаек оформлены только «на бумаге».


Какие риски при таких нарушениях заводчиков имеет порода? Риски злоупотреблений в случае отсутствия возможности идентификации собаки: подмена собаки на племенных мероприятиях, подмена производителей, что обязательно приведет к ухудшению породы. А владелец, купивший щенка у такого недобросовестного заводчика, не может гарантированно идентифицировать ее чистопородность.


Одной из причин, которые позволяют заводчикам нарушать правила ведения племенной деятельности, является также отсутствие информации у простых охотников, покупающих щенков.


Покупая щенка, требуйте, чтобы щенок был проклеймлен, так как каждый заводчик обязан это сделать до передачи щенка его владельцу!
 

Что еще почитать