Изображение Ловля судака в крепких местах
Изображение Ловля судака в крепких местах

Ловля судака в крепких местах

Почти одновременно взлетают флажки на двух жерлицах. Делаем подсечки. Пусто! На одной жерлице живец сбит, на другой – помят. Меняем живцов. Примерно через полчаса снова поклевка и снова на крючке придушенный живец. Приятель берет прикормку и идет разжиться плотвичкой.

А я поднимаю со льда побывавшего в пасти хищника окунька.

На его теле следы явно не шучьих зубов.

А что если это судак?

Значит, на роль живца нужна бель.

И я, прихватив деликатную кивковую удочку, побежал к приятелю.

Нам повезло и удалось поймать несколько плотвичек граммов по 50-70.

Быстро заменяем окуньков на этих плотвичек, предварительно поставив поводки из лески взамен металлических, щучьих.

И ждем результата, который не замедлил сказаться.

После подсечки первый солидный судак ведет себя довольно спокойно и я обхожусь без помощи багорика.

– Судя по всему, здесь жирует стая судаков. Считай – повезло! – говорит, улыбаясь, Иваныч.

– У жерлиц теперь подежурю я, а ты попробуй еще плотвенок наловить, у тебя это неплохо получается...

Вот это да! Всегда считал, что судаки и щуки рядом не живут, будучи антагонистами по своей природе и конкурентами. Но видимо, в данном случае судаковая стая на какое-то время вытеснила местных щук из коряжника, где они раньше традиционно устраивали свои засады.

Как известно, судак имеет обыкновение лучше брать не днем, а в сумеречное время. И мы не ошиблись – четыре мерных рыбины пополнили вечером наш скромный дневной улов.

Главное отличие судаковой жерличной снасти от щучьей заключается в оснастке. При ловле судака поводок ставится из прозрачной мононити диаметром 0,25-0,35 мм, и длина его составляет 50-80 см, иногда до метра. Основную леску я обычно ставлю диаметром 0,3–0,4 мм. Дело в том, что при поклевке требуется резкая подсечка, кроме того, при вываживании судак даже весом 2-3 кг довольно сильно сопротивляется, нарезая круги под лункой. Нередко это приводит к тому, что более тонкая леска обрывается при соприкосновении с нижней кромкой лунки.

При ловле судака в оснастке жерлицы обычно применяются одинарный или двойной крючки. Размер №1-3, по международной классификации. Качество крючков должно быть очень высокое. Пользуюсь только крючками импортного производства. Крупный судак заглатывает живца с головы и в это время он может стремительно передвигаться в толще воды, более мелкие особи мнут живца и бросают при малейшей опасности. Например, при наличии в оснастке металлического поводка.

Тройники №8-10 применяю только в том случае, когда судак активен и требуется быстрая подсечка. Например, при ловле в коряжнике. В этом случае живец цепляется одним из крючков под спинной плавник.

Читайте материал "Медвежьи блохи"

По первому льду опытные рыболовы-судачатники обычно используют в качестве живцов ерша или пескаря, то есть тех рыбешек, которые хорошо держат глубину. Но чаще судак отдает предпочтение мелкой плотве и уклейке.

Жерлицы лучше всего устанавливать на бровках, где есть перепад глубины хотя бы в интервале 1-2 м. Следует также учитывать различные неровности дна.

Среди зимы, при толщине льда 50-70 см, активность судака снижается. Вялый клев может наблюдаться лишь один раз в два-три дня. Впрочем, многое тут зависит от характера водоема, наличия течения, подводных родников, выходов незамерзающих речушек. В проточных водоемах, естественно, шансов на встречу с клыкастым больше.

В период последнего льда судак может гулять широко в поисках рыбьей мелочи и быть очень активным. После атаки, сжав клыками живца, такой хищник идет дальше, не сбавляя скорости и мгновенно сматывая с катушки почти весь свободный запас лески. Поэтому лучше, если ее будет не менее 20-25 м. В противном случае вы можете просто не успеть к жерлице и хищник, почувствовав сопротивление, бросит живца.

Но это, подчеркиваю, касается участков, где нет коряжника и других укрытий. Увеличивать запас лески приходится и при охоте на этого хищника в ночное время, когда он выходит за мальком на поливы.

Читайте материал "Искать судака или уговаривать: новые веяния"

К ловле судака в «крепких» местах совсем другие требования. Во-первых, следует насаживать живца с расчетом на быструю подсечку с использованием специального двойника или тройника, у которых один крючок короче. Живец цепляется за спинку коротким крючком.

А во-вторых, необходимо ограничить запас свободно сходящей лески и делать подсечку после нескольких оборотов катушки. С учетом сказанного – это довольно непростая ловля, поэтому обычно я стараюсь не ставить жерлицы непосредственно в глухом коряжнике, а разбрасываю их по его периметру.

Довольно распространенная ошибка малоопытных рыболовов – слишком мягкая подсечка. У меня было несколько случаев, когда подбагреннный и вытащенный на лед судак разжимал челюсти и рыбешка вылетала из пасти вместе с крючком.

Другая неприятность может возникнуть из-за преждевременной подсечки. При этом живец выдергивается из пасти хищника. Следует также помнить, что недостаточно острый крючок не в состоянии пробить костистые ткани судачьего рта.

При ловле судака не рекомендуется ставить широкотелого живца вроде подлещика, сопы или густеры. А вот карась-пятачок вполне привлекателен для самого привередливого судака.

Читайте материал "Лайка и кровяной след"

В ловле судака со льда целесообразно выделять три периода: перволедье, глухозимье и последний лед. Каждый из них имеет свои особенности и требует особых подходов, как к поиску судачьих стай, так и к технике и тактике ловли.

Перволедье характерно тем, что судак придерживается, как правило, тех же мест, что и в летне-осенний период. Прежде всего, это глубинные бровки с наличием коряг, каменистых гряд и других укрытий. Обычно такие места я заношу на самодельные карты еще по открытой воде. Потом не нужно будет тратить много времени на промер глубины и поиск перспективного места.

В средней полосе России становление льда бывает в разное время. Если лед встал рано, больше шансов рассчитывать на активного судака. Но бывает и так, что слабые морозы чередуются с оттепелями вплоть до Нового года. Выходить на лед опасно. А затем устанавливается прочный лед, однако судак уже проявляет меньшую активность.

С увеличением толщины льда поиск судаковых стоянок затрудняется. На крупных реках и обширных водохранилищах из года в год стоянки судака примерно одни и те же. И тем не менее, поиск лучше вести группой в 3-4 человека. Глухозимье есть глухозимье. Функции рыб угнетены, кислорода в воде становится все меньше. Однако вспышки судачьего клева все-таки бывают.

Другое дело – последний лед. Вскрываются старые лунки, появляются открытые участки в прибрежной зоне. Под лед пошла талая вода, насыщенная кислородом. И естественно, судаки все чаще начинают выходить на охоту за рыбьей мелочью.

В это время клыкастые хищники обнаруживают себя как в придонных слоях воды на глубинах о 5 до 8 м, так и в толще воды, когда они преследуют многочисленные стаи уклейки и тюльки.

Читайте материал "С живцом на судака"

Вообще, надо сказать, что судаки в этот период много передвигаются по акватории водоема и точно угадать их «тропы» – задача со многими неизвестными. Мне по последнему льду чаще приходилось встречать судаковые стаи на выходе рек, впадающих в водохранилища, рядом с руслом, где течение насыщает воду кислородом.

Но и в это время поклевки на живца чаще случаются там, где есть подводные укрытия для такого своеобразного и нестандартного хищника как судак.

Что еще почитать