Изображение За плотвой на первый лед
Изображение За плотвой на первый лед

За плотвой на первый лед

Ловля плотвы для многих зимников является излюбленной. Она не славится такими капризами, какие характерны для леща и подлещика, с ней проще «договориться» на сломе погоды.

Ареал обитания плотвы не ограничивается максимально глубокими участками водоемов — найти эту рыбу запросто можно и рядом с русловой бровкой, и неподалеку от прибрежной растительности на метровой глубине.

Легкая мормышечная снасть, немножко прикормки — и клеву быть!

Где искать плотву по первому льду?

Если попытаться ответить на данный вопрос одним словом, то везде!

Встреча с этой рыбой весьма вероятна и в небольшом заливчике рядом с берегом, и в непосредственной близости от стены камыша либо тростника, и на 4-5-метровой глубине неподалеку от русловой бровки.

И все же, по перволедью имеются особые места, которых рыба придерживается чаще всего.

В первую очередь, это относительно мелководные, порядка 1,5-2 метров, участки небольших озер, а также заливы крупных водохранилищ.

Именно эти места первыми покрываются льдом и становятся доступными для ловли, именно здесь плотва начинает клевать чаще всего.

Еще лучше, если в непосредственной близости от них присутствуют камышовые заросли либо острова, являющиеся укрытием для рыбы. Ловить в таких местах можно не только на границе, но также и прямо в самой траве, опуская мормышку между сухими стеблями и форсируя вываживание, не давая рыбе запутать оснастку.

Если рыболов знает, в каком месте находится затопленное русло реки либо ручья, на котором сформировано водохранилище, он имеет все шансы получить классную рыбалку по плотве. 

Читайте материал "Прудовая плотва зимой"

Здесь не требуется особых приемов — просто рассверливай лунки вдоль русловой бровки и поочередно облавливай их. Но не забывай о безопасности — по первому льду на русле лед может быть достаточно тонким.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Неплохими для ловли точками служат и достаточно глубокие ямы, и локальные приямки. В контексте разговора о небольших водоемах в начале зимы — от 2 до 3 метров. Здесь лучше всего рассверливать серию лунок на одинаковом удалении друг от друга, закармливать их и переходить к стационарной рыбалке на поплавочные либо снасти с кивком и мормышкой.

Еще лучше, когда у рыболова есть возможность регулярно приваживать лунки или хотя бы прикармливать их за 1-2 дня до рыбалки. Вероятность успеха в такой ситуации существенно увеличивается.

В качестве прикормки вполне подойдет классический плотвиный состав для холодной воды с небольшим добавлением кормового мотыля.

Если лед в месте ловли матовый либо же поверх него выпал снежок, имеет смысл проверить и отмели с глубиной в 50-60 сантиметров, особенно в том случае, когда прибрежная зона заросла камышом и тростником.

Читайте материал "Охота с подсадной уткой - истинное наслаждение"

Длина проводки мормышки зачастую не превышает 30-40 сантиметров, однако рыболова это смущать не должно — в таких местах плотва ловится ничуть не хуже, чем на глубине.

Какими снастями будем ловить?

Здесь все весьма стандартно. Если речь идет о поисковой рыбалке, лучшей считается классическая  удочка с кивком, оснащенная леской 0,1 миллиметра и небольшой мормышкой (уралка, муравей, клопик, дробинка).

В зависимости от конкретной ситуации, рыболов может использовать как насадочные снасти, подсаживая на крючок мотыля либо репейника, либо же ловить на «безмотылку» с применением специальных мормышек.

Последний способ очень часто намного облавливает насадочную мормышку, особенно в сложных условиях ловли, а также когда рыба пассивна и осторожна.

Альтернатива мормышке — классическая поплавочная снасть. Ее чаще всего применяют при стационарной ловле на прикормленных лунках либо в месте, которое заранее  показали «разведчики». 

Здесь основным сигнализатором поклевки служит поплавок, а в качестве концевых элементов оснастки может выступать как крючок с грузилом, так и компактная мормышка. 

Читайте материал "Длинная насадка"

Поплавочная снасть хороша тем, что позволяет с одинаковой эффективностью ловить на любой глубине не только плотву, но также и подлещика, и леща — рыб, которые весьма часто попадаются во время такой стационарной рыбалки.

В качестве насадки чаще всего применяется мотыль либо личинка репейника. Нередко хорошие результаты показывает и манная болтушка — типично летняя насадка, которая иной раз лучше других провоцирует рыбу на поклевку. 

Не отличается особыми изысками и прикормка — обычная зимняя мелкофракционная смесь черного цвета, отличающаяся высокой активностью, привлекает рыбу лучше всего.

Читайте материал "Не в улове дело..."

Кормить лунки можно прямо с руки, если глубина не превышает 2 метра, в противном случае следует прибегнуть к кормушке.

Открывать ее лучше всего над дном либо вовсе в полводы, создавая активный шлейф из ароматических частичек.

Что еще почитать