Изображение Осенью на вертикальную блесну
Изображение Осенью на вертикальную блесну

Осенью на вертикальную блесну

Осень всегда считалась переходным периодом от летней рыбалки к подледному лову. Особенно — поздняя осень. Но и первая половина осеннего времени уже вносит свои коррективы в распорядок сезона рыбалки по отрытой воде.

С утра все начиналось как обычно.

Попались нам с Володей две щучки на спиннинг.

А потом щука куда-то ушла и перестала брать.

И мы принялись дергать окуньков на поплавочную удочку с мальком на чистом плесе Чебоксарского водохранилища.

Окунь уже отошел от берегов, где раньше гонял у травы верховку, и мы ловили его теперь уже вдали от острова.

Но вскоре и окунь перестал брать, совсем…

Рыба явно куда-то ушла.

А к берегу еще рано приставать.

Целый день впереди. И мы решили уйти в коряжник на глубине. Встали на якорь у края бывшего леса, сейчас затопленного. Заброс-другой… Вода все так же неподвижно-мертва. Ни хватки щуки, ни поклевки окуня.

Ладно, решили пообедать, а там и к берегу двигаться. А когда перекусили, почему-то вспомнилось, что где-то в пластмассовой коробке с летними приманками завалялись и две зимние удочки. Почему бы не проверить зимний вариант ловли, по которому уже соскучились.

Нацепили мальков на блесенки и… принялись дергать неплохих окуней в отвес. Они словно только и ждали нас. Глубина в этом месте около пяти метров, для спиннинга глубоко, а в отвес — в самый раз.

Читайте материал "Окунь вприглядку"

Когда мальки кончились, попробовали мы блеснить и на маленькие виброхвосты. Вначале окуни только стучали по обманке, но потом стали попадаться, хотя не так часто и уверенно, как на малька.

Для отвесного блеснения можно использовать все те же приманки, что и для ловли спиннингом. В это время чаще используется ступенчатая проводка, для которой применяются тяжелые приманки. Поэтому и для ловли в отвес подойдут удочки с тяжелыми колебалками, кастмастерами, пилькерами, крупными поролоновыми рыбками, светящимися твистерами и виброхвостами.

Для большой глубины необходимы приманки с флуоресцентным покрытием, которые также применяют спиннингисты в осенний период, особенно для ловли судака в сумерках.

И ловить в отвес можно вплоть до периода ледостава, переходя затем с лодки на молодой лед. Нередко этот переход не сказывается на результативности ловли. Могут быть только несколько дней паузы и вялого нерешительного клева. А затем, когда хищник адаптируется к условиям перволедья, все приходит в норму.

Ловля в отвес с лодки очень схожа с подледным блеснением, но отличается тем, что рыбалка ходовая, во время дрейфа лодки, подгоняемой течением или ветром. В этом есть и плюсы, и минусы.

К положительным особенностям ловли с лодки в отвес можно отнести возможность облавливать большую площади водохранилища за довольно короткое время. А на реке сплав по течению также дает возможность пройти за утро многие перспективные места. Зимой же приходится проходить по льду многие километры, чтобы искать и находить рыбу.

Ну, а в сезон открытой воды сплав или дрейф заменяет ловлю под мотором или на веслах, когда надо бросать якорь, а затем после нескольких поклевок сниматься и снова двигаться в поисках рыбы. И, как правило, на новом месте обычно следует две-три поклевки, после которых можно не ждать дальнейших хваток хищника.

Читайте материал "Тетеревиный ток: когда не учел конкуренцию"

Есть и минусы подобной ловли по течению и ветру. При слишком быстром движении лодки приманки играют не совсем корректно, а нередко и совсем фальшиво. Также случается, что быстро двигающаяся лодка элементарно проскакивает уловистые места.

Для снижения скорости движения лодки применяют различные виды водных «тормозов», «парусов», «якорей». Я иногда просто ставлю вместо якоря груз, который не удерживает лодку на одном месте, а позволяет ей двигаться с небольшой скоростью. Для этого я использую булыжник или мешочек, набитый песком до нужного объема и веса.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Единственное, что мешает такому скользящему якорю — это коряжистые участки водоема. Для таких мест лучше подойдет так называемый водный парус, состоящий из квадратного или прямоугольного каркаса, утяжеленного металлическим прутком и обтянутого прочной тканью, полиэтиленовой плёнкой. К этой оснастке не помешает добавить и поплавок из пластиковой бутылки или пенопласта.

Опустив за борт такой водный парус, можно добиться замедления и стабильности хода лодки. Сопротивление воды достаточно сильно для того, чтобы плавсредство пошло в два раза медленнее.

Читайте материал "Шлюпку на воду!"

Ловить в отвес можно с обычной резиновой лодки, даже небольшой одноместной, Но прочные маломерные суда намного просторнее, устойчивее и безопаснее, особенно если ловля происходит на большом озере или водохранилище.

Хотя для ловли нет необходимости в двигателе, поскольку у нас как-то не принято блеснить, двигаясь на малом газу, на моторе, как это делают рыболовы за рубежом, но по большим пространствам и гладям водохранилищ нередко приходится проходить многие километры до места ловли. И на веслах это будет утомительно и долго.

Для ловли с лодки в отвес можно использовать бортовые удочки или удильники для подледного блеснения щуки и судака. Но, на мой взгляд, для такой рыбалки лучше всего подойдет простой одноручный спиннинг с джиговым кивком на вершинке или каким-нибудь сторожком из пружины.

Кивок должен быть рассчитан под тяжелые приманки и в то же время точно и чутко показывать все прикосновения дна и рыбы к приманке. Неплохо себя зарекомендовали выдвижные кивки из плоской пружины от армейской фуражки.

Со спиннингом, пусть и коротким, нет необходимости перегибаться за борт, чтобы полноценно работать снастью. К тому же, при использовании спиннингового удилища и катушки, даже самой простой инерционной, леска при вываживании будет аккуратно укладываться на катушку, а не на слани как попало, превращаясь затем в дремучую «бороду».  Также катушка помогает вываживать крупных рыбин, стравливая леску при сильных рывках.

Читайте материал "На спиннинг без зацепов"

Приманки для ловли отвесным блеснением подбираются под условия на месте рыбалки. Для ловли на сильном течении и большой глубине требуются самые тяжелые и крупные приманки. Это могут быть массивные и в то же время прогонистые «колебалки». Обычные «ложки» и подобные им блесны будут сильно штопорить.

Лучше ставить колеблющиеся трехгранные приманки, пилькеры, зимние тяжелые и узкие блесны, кастмастеры, тяжелый джиг с подсадкой нарезанной рыбки или тюльки целиком. Также используются и массивные мормышки типа «уралка» с подсаженной тюлькой. Это обычно самая успешная приманка для осеннего судака.

Для ловли медленным сплавом на небольших глубинах вполне подойдут и обычные колеблющиеся блесны, которые успешно ловили хищника летом. Также хорошо себя зарекомендовали крупные приманки из силикона: виброхвосты, твистеры, поролоновые рыбки длиной более 8 см.

Иногда используются и зимние приманки, к примеру, балансиры. Но все силиконовые приманки, которые подвешены горизонтально, довольно часто закручиваются при движении в вертикальном направлении, превращая леску в пружину.

Поэтому во многих случаях силиконовые приманки заменяются различными резиновыми изделиями, имеющими экзотические названия: «осьминог», «кальмар».  Этих искусственных головоногих рыболовы вырезают даже из ярких шариков для праздников и парадов. Вид этих изделий народного творчества схож с силиконовыми приманками, которые часто используются в спиннер-бейтах.

Читайте материал "Окунь на блёсны и балансиры"

Нередко очень результативными бывают самые разные тандемы или «паровозы», в составе которых ведущей приманкой может быть тяжелый джиг с силиконовой приманкой, а выше подвязаны самые разные кембрики на крючках, мушки, стримеры, вабики и прочие заманухи для наивного хищника. Но случается на иной рыбалке, что нет ничего лучше самодельной блесны из темного уже олова, на крючок которой насажен кусочек нарезанной рыбки. И, как уже говорилось, судака иногда проще всего поймать на тяжелую мормышку с тюлькой на крючке.

Во время ловли на больших глубинах и на тяжелые приманки необходима активная игра этих приманок, которая может достигаться энергичными, короткими и резкими подбросами удильника вверх. Чаще всего для этого в ловле одноручным спиннингом достаточно подброса приманки кончиком удилища.

Если использовать принятые в зимней ловле плавные потяги-подъемы, то даже самая лучшая приманка при ловле на больших глубинах перестанет играть. Она просто будет однообразно подниматься вверх и так же падать на дно, не отклоняясь ни на миллиметр в сторону от вертикальной оси проводки.

Только короткие и резкие рывки, а также использование паузы в нижней фазе игры. Часто при излишне затянутой, на первый взгляд,  паузе и следует хватка заинтригованного хищника. Но все эти фазы игры и паузы рыболов обычно находит сам опытным путём.

Но и плавные подъемы приманки также применяются в отвесном блеснении. В первую очередь — во время ловли на мормышку или джиг с «резкой», когда используются приемы зимней игры мормышкой. Кроме этого плавные подъемы возможны и для крупных и мягких приманок.

Читайте материал "Глубокой осенью в глубокой пойме"

В отвесном блеснении чаще всего используется плетеная леска, не имеющая растяжимости, а значит, чутко показывающая любую поклевку на любой глубине. К тому же, она не растягивается при движении лодки дугой в несколько десятков метров неуправляемой лески.

С плетенкой снасть чутка и точна.

Что еще почитать