Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

Более чем на две недели столичный регион оказался в самом центре морозного антициклона, что привело к безопасной толщине льда не только на обширных водохранилищах, но и на больших реках с заметным течением, естественно, на тех их участках, где нет теплых сбросов. А снега за это время выпало ровно столько, чтобы надежно прикрыть лед и не испортить подъезды к водоемам.

Так, практически повсеместно сейчас можно подъехать к берегу Оки под Каширой и, кстати, есть зачем. Нынешней зимой на данном участке реки объявилось как никогда много крупной и очень крупной плотвы, причем рыба хорошо ловится не только на запретных зимовальных участках, но и повсеместно. Нередко попадаются трофеи весом около килограмма.

В отличие от местных белоглазки, густеры и подлещика, плотва придерживается не глубинных участков реки, а предпочитает прибрежные зоны с глубиной 2-4 метра и слабым течением, где ловить рыбу намного проще, чем на основной струе.

Из снастей самыми добычливыми оказались так называемые «парашюты», но и обычные донные поставушки работают хорошо, только именно плотва берет лучше, когда применяется поводок длиной более метра с мелкой мормышкой на конце.

В качестве наживки применяется исключительно мотыль, по две-три личинки на крючке или на мормышке. И еще, нужно любыми способами предохранять снасти от утаскивания их в лунку, поскольку крупная плотва клюет быстро и очень решительно.

Напротив, на Рузском водохранилище, где ежегодно массово ловили мерную плотву на обширном поливе под Акатово, в нынешнем зимнем сезоне с этим делом возникли немалые проблемы. Плотвы здесь пока мало, она мелкая, возможно, рыба еще не пришла с других акваторий.

Поэтому сейчас на данном участке водоема рыболовы сразу отправляются на русловую зону с глубиной 9-11 метров, где с прикормленных лунок довольно успешно ловят среднего и крупного подлещика, здесь же в прилове густера и даже окунь.

Читайте материал "Неожиданный трофей: сова в капкане"

На Угличском водохранилище после крепких морозов явно ухудшился клев разной рыбы, прежде всего окуня, в многочисленных и обширных заливах, наблюдается заметная миграция рыбы  в сторону русла Волги, где отмечается слабое течение.

Так, в последнее время в районе Зеленого Мыса в прирусловой зоне неплохо клевали и плотва, и окунь, и густера, и подлещик. Рыбалке помогало умеренное прикармливание лунок.

Охотники за хищником с блесной и тюлькой работали практически по руслу, но чаще по свалам копаных земснарядом ям. Их добычей обычно становились некрупные берши и судаки.

Аналогичная картина с поведением и клевом разной рыбы наблюдалась и на Московском море, где тоже практически прекратилась ловля в обширных местных заливах, а рыбалка в основном переместилась на главный плес с ориентацией преимущественно на леща и судака.

Что еще почитать