Изображение С Озерновских ключей вывезли грузовик мусора
Изображение С Озерновских ключей вывезли грузовик мусора

С Озерновских ключей вывезли грузовик мусора

Около 50 жителей и гостей поселков Озерновский и Запорожье Камчатского края приняли участие в экологической акции «Мусор не наш, но планета наша». Безопасность мероприятия в самом густонаселенном медведями районе Камчатки обеспечивали государственные инспекторы Кроноцкого заповедника и инспектор-охотовед. Весь мусор был вывезен на специализированный полигон.

За несколько часов неравнодушные к природе граждане очистили от мусора окрестности термальных источников и заполнили полный бортовой автомобиль «Урал», вмещающий 12,5 кубов отходов.

Озерновские ключи на границе с Южно-Камчатским федеральным заказником – любимое место отдыха местных жителей и сезонных рабочих.

Раньше здесь была бальнеологическая лечебница, куда по направлению врачей приезжали поправить здоровье люди из близлежащих населённых пунктов. После закрытия лечебницы источники также пользуются большой популярностью, однако каждый год отдыхающие оставляют горы отходов – в основном это стеклянные бутылки, пивные банки, пластиковая посуда и пакеты.

Участники акции благодарят за помощь всех, кто оказал помощь в проведении субботника.

АО «Рыбоконсервный завод-55» предоставило транспорт для доставки участников акции и вывоз мусора; ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ООО «Медвежий рай», ООО «Витязь-авто»; Рыболовецкая артель «Колхоз красный труженик», ООО «Рыбхолкам» и ИП Краевская обеспечили безопасность и материальную поддержку мероприятия – сообщили в Минприроды РФ.

Что еще почитать