Изображение В Астрахани ловят щук на спиннинг
Изображение В Астрахани ловят щук на спиннинг

В Астрахани ловят щук на спиннинг

Сотрудники Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») начали ежегодные плановые исследования по оценке антропогенного воздействия любительского рыболовства на состояние водных биоресурсов в р. Бузан, пр. Шмагина, ер. Бабинский, ер. Самарцев, ер. Сухой Бузан в Астраханской области.

Определяются видовой состав рыб в уловах рыболовов-любителей и интенсивность лова, проводятся измерения температуры воды, которая колеблется от 5,0°С на крупных водотоках до 12,0°С на замкнутых, отшнурованных, мелководных водоемах, не имеющих гидрологической связи с подпитывающим их водотоками.

Традиционно главным трофеем начала весны является щука на спиннинг. В уловах также присутствовали окунь и судак. Лов мирных видов рыб на донные или поплавочные орудия лова отмечался редко.

Наибольшая интенсивность любительского лова щуки отмечается в зоне западных подстепных ильменей, в малопроточных ериках, а также в замкнутых, отшнурованных водоемах, в которых вода быстро прогревается до нерестовых температур.

Интенсивность лова щуки колебалась, в зависимости от места лова, от 0,2 до 2 экз./человеко-час, составив в среднем 0,5 экз./человеко-час.

Замеры щуки из уловов рыболовов-любителей показали, что она была представлена особями длиной от 25 до 62 см, в среднем 34 см. Ее масса изменялась от 0,2 до 1,7 кг при среднем значении 0,4 кг.

Чаще всего ловились 2- годовики (45 %).

Согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна щуку меньше 32 см нужно сразу отпускать.

По данным специалистов КаспНИРХ доля рыб менее разрешенных размеров не превышала 30 %.

Сравнение полученных данных с материалами прошлых лет демонстрирует, что показатели интенсивности любительского лова щуки достаточно велики, биологические характеристики пойманной рыбы соответствуют среднемноголетним показателям.

Что еще почитать