Изображение Московско-Окская рыбоохрана будет примером для рыболовов-любителей
Изображение Московско-Окская рыбоохрана будет примером для рыболовов-любителей

Московско-Окская рыбоохрана будет примером для рыболовов-любителей

Подведены итоги деятельности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству за 2020 год. Что касается деятельности рыбоохраны, то количество выявленных нарушений Правил рыболовства увеличилось на 8,4 %. Выявлено более 12 тыс. административных правонарушений. У нарушителей изъято почти 12 тонн водных биоресурсов, более 11 тыс. орудий лова и 554 транспортных средства.

Сумма административных штрафов за нарушения правил в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов за 2020 год составила 68 млн. 264 тыс. рублей. Из них было взыскано 47 млн. 586 тыс. рублей.

Для возбуждения уголовных дел в следственные органы направлено 343 административных материала в отношении 364 человек.

По новой статье 8.48 КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания» в 2020 году было составлено 412 протоколов об административном правонарушении.

По словам руководителя Московско-Окского ТУ Андрея Яковлева была выявлена большая разница в уровне квалификации инспекторского состава рыбоохраны, абсолютно диаметральные подходы к одним и тем же решениям вопросов, касающиеся контрольно-надзорной деятельности.

В связи с этим, основная работа в 2021 году будет заключаться в повышении квалификации инспекторов, приведению к единой системе путем выработки инструкций и рекомендаций.

Было отмечено, что в 2021 году будет уделено особое внимание рыболовам-любителям. «Нам необходимо, чтобы образ рыбоохраны формировался на примере личного инспекторского состава, чтобы соблюдалось законодательство в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Именно наша с вами работа формирует образ рыбоохраны России», - сказал Андрей Яковлев.

Что еще почитать