Изображение В Карачаево-Черкесии обеспечена защита от паводков и наводнений
Изображение В Карачаево-Черкесии обеспечена защита от паводков и наводнений

В Карачаево-Черкесии обеспечена защита от паводков и наводнений

Берегоукрепительные сооружения возведены в пяти населенных пунктах в бассейне Кубани: селе Николаевское Прикубанского района, станицах Кардоникская и Сторожевая Зеленчукского района, а также об аулах Икон-Халк и Адиль-Халк Ногайского района. Все они пострадали от разрушительного паводка в 2002 году.

Две дамбы протяженностью почти 1,2 км на реке Абазинка в селе Николаевское обеспечили защиту более 100 домов, в которых проживают более 500 человек. Сметная стоимость составила более 133 миллионов рублей. Предотвращенный ущерб оценивается более чем в 470 миллионов рублей.

Также две дамбы протяженностью почти 2,5 км построены в станице Кардоникской на реке Аксаут. Их стоимость превысила 270 млн рублей. Это убережет от подтоплений более 150 жилых домов с численностью населения 712 человек, предотвращенный ущерб составил более 300 миллионов рублей.

В станице Сторожевая на реке Кяфарь две дамбы оберегают от подтоплений 115 домов, где живут 470 человек. Сметная стоимость составила почти 186 миллионов рублей, предотвращенный ущерб – 426 миллионов.

Более чем двухкилометровая дамба в ауле Икон-Халк на левом берегу реки Малый Зеленчук обеспечила защиту почти 170 жилых домов, где живут более 550 человек. Сметная стоимость конструкции – более 204 миллионов рублей, предотвращенной ущерб – около 988 миллионов.

Аналогичное сооружение появится в 2020 г. и в соседнем ауле Адиль-Халк, где в зону затопления попадают почти 60 домов более чем с 230 жителями.

Протяженность укреплений на пяти объектах к моменту завершения реализации программы составит около 11 км, что позволит защитить от возможных подтоплений почти 600 домов и 2500 жителей - сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Что еще почитать