Изображение Рыбоохрана охотится за любителями раков
Изображение Рыбоохрана охотится за любителями раков

Рыбоохрана охотится за любителями раков

Инспекторы Азово-Черноморского теруправления во время природоохранных рейдов помимо нарушений специального режима использования водоохранной зоны водных объектов, выявили нарушения, связанные с добычей рыбы и раков.

В Липецкой области пресечено 2 попытки добычи раков пресноводных с использованием раколовок.

В 13 раколовках было обнаружено 245 раков размером менее 9 см, что меньше установленных минимальных размеров. Предотвращенный ущерб составил 28175 рублей. Раки не были повреждены и возращены в естественную среду обитания. Орудия добычи изъяты.

Также выявлены два нарушения в границах особо охраняемой территории регионального значения - государственного природного зоологического заказника «Липецкий».

Здесь велась незаконная добыча раков путем ныряния, с применением маски, ласт, гидрокостюма и дополнительных грузов в акватории Матырского водохранилища и незаконная добыча рыбы подводным охотником с применением ружья с фонарем и гидрокостюма в ночное время на реке Воронеж

Нарушители выловили 114 раков, одного судака, два окуня и шесть линей.

Выявленные правонарушения имеют квалифицирующие признаки ст. 256 УК РФ и переданы в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В эти же дни сотрудниками Веселовской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны, совместно с сотрудниками ОМВД России по Веселовскому району Ростовской области проведены мероприятия по зачистке акватории Веселовского водохранилища от брошенных орудий лова и их фрагментов.

В ходе проведенных мероприятий выявлены 4 факта незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов, возбуждены дела об административных правонарушениях, проводятся административные расследования по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В результате траления изъято 73 многозаходных ловушки, в которых находились раки пресноводные, в количестве 7 экз. Водные биоресурсы жизнеспособны и незамедлительно возвращены в естественную среду обитания - сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Что еще почитать