Изображение Итоги «Всероссийского дня без сетей»
Изображение Итоги «Всероссийского дня без сетей»

Итоги «Всероссийского дня без сетей»

В Росрыболовстве подвели итоги сей акции, которая проходила с 18 по 24 мая. Всего по стране изъяли 3560 единиц брошенных (бесхозных) сетных орудий лова, из которых извлечено и выпущено в среду обитания порядка 6,1 тонны водных биоресурсов.

Пресс-служба Росрыболовства сообщила, что возбуждено 1295 дел об административных правонарушениях и составлено 99 материалов, содержащих признаки уголовных деяний.

Кроме бесхозных сетей у нарушителей было изъято 1497 единиц сетных орудий лова и около 2,1 тонны водных биоресурсов.

Основная цель акции – очистить водоёмы от снастей, оставленных рыболовами, включая запрещенные орудия лова, а также привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природным богатствам.

Также в эти дни была организована разъяснительная работа о деятельности органов рыбоохраны, влиянии незаконного вылова на популяцию водных биоресурсов и ответственности за нарушение правил рыболовства, определенной действующим законодательством Российской Федерации.

Должностные лица Росрыболовства 136 раз выступили в СМИ по вопросам охраны водных биоресурсов, было организовано 83 публикации в СМИ о результатах мероприятий.

Впервые проведение территориальными управлениями акции «Всероссийский день без сетей» было организовано Росрыболовством в 2019 году.

В ней приняли участие более 30 регионов России. Из водоемов было изъято более 4,7 тыс. незаконно установленных орудий лова, а более 3,3 тыс. рыб, освобожденных из сетей, были выпущены в естественную среду обитания.

Планируется, что акция станет ежегодной.

Что еще почитать