Рогатые бунтовщики. В Испании дикие козы объявили людям революцию

Изображение Рогатые бунтовщики. В Испании дикие козы объявили людям революцию
Изображение Рогатые бунтовщики. В Испании дикие козы объявили людям революцию

Жители островов юго-восточной части страны страдают от нашествия агрессивных животных уже не один месяц

На Балеарских островах жители Мальорки и Менорки уже который месяц не знают, что делать с козлиными бунтовщиками, которые решили, по всей видимости, захватить власть над всем миром, начав с Испании.

Изображение
 

В некоторых районах островов дикие козы настолько распоясались, что ведут себя все более смело и вызывающе, устраивая показательные выступления в форме гражданского неповиновения. Рогатые бандиты уже начали врываться в частные дома, попутно нанося ущерб городской инфраструктуре и городскому быту, громя мелкие преграды на своем пути.  

Жители островов жалуются властям уже не один месяц, однако найти решения проблемы почему-то никто не в состоянии, несмотря на, казалось бы, известный всем метод (козы в Испании священными животными не считаются, а жареное мясо на мангалах под красное сухое вино вечером там никто не отменял). По всей видимости, чиновники не считают нахальных козлов серьезной проблемой для населения, которые портят государственное и частное имущество.

Жители же Мальорки и Менорки с этим не согласны, поскольку одно дело - выгнать из дома опостылевшее животное при помощи домашней собаки или швабры, другое дело - когда козлы заскакивают на твой автомобиль, сдирая копытами краску и нанося на нем вмятины. Хорошо, если подобный случай попадает под страхование имущества, однако приятного все равно мало.

Изображение Фотография из испанских социальных сетей
Фотография из испанских социальных сетей 

Дикие козы чувствуют себя прекрасно на Балеарских островах - вечное лето, горная местность с плодородными равнинами заставят кого угодно почувствовать себя в раю. Единственный минус - постоянная жаркая погода, что впрочем не сильно мешает козлам путешествовать и мигрировать из дикой местности в небольшие города на островах, доставляя населению немало хлопот.

Постепенно эти животные настолько обосновались в жилых массивах, что некоторые колонии козлов практически не покидают их вовсе, считая себя не хуже местных собак и кошек, а порой и ставя себя выше остальных, что подтверждается их нахальным и смелым поведением. Местные собаки и вовсе побаиваются этих стадных хулиганов.

Некоторые жители утверждают, что дикие козлы даже умеют сбиваться в банды, и что некоторые группы состоят из одних и тех же особей, которые устраивают беспорядки в жилых кварталах, как настоящие организованные преступники из числа людей, рассказывает испанское издание Majorka Daily Bulletin.

Также многочисленность животных, носящихся в экстазе по улицам и явно получая удовольствие от своей безнаказанности, сказывается и на экологической атмосфере оккупированной ими территории - козлы оставляют после себя немало экскрементов, которые городские власти тоже не спешат убирать, считая их, видимо, натуральным явлением природы, сродни дождю или ветру.

Мелкие лавочники тоже страдают от нашествия незваных гостей - козлы воруют овощи и фрукты с прилавков, а также ломают их и пугают потенциальных покупателей, часть из которых - иностранные туристы, приносящие доход жителям островов.

И если в сельской местности с дикими козами еще реально совладать, когда опытный охотник может отстрелять животное и приготовить себе и своей семье сытный ужин, то вести пальбу в жилом массиве запрещено законом, а справиться с большим количеством рогатых бунтовщиков палками и дубинами, к тому же проявляющих агрессию, не так-то просто.

Изображение Фото: Freepik
Фото: Freepik