Изображение Лед не держит ни технику, ни людей
Изображение Лед не держит ни технику, ни людей

Лед не держит ни технику, ни людей

На реке Северная Двина под Великим Устюгом провалился под лед КамАЗ с песком. Инцидент произошел днем 14 февраля, водитель успел выбраться из машины. Спасла водителя небольшая глубина в месте происшествия.

Грузовик ехал по специально созданной технологической ледовой переправе «679 км. Полой Рязаниха", которая использовалась для подвоза песка на подсыпку улиц Великого Устюга и была открыта 12 февраля.

Как сообщает пресс-служба областного УМЧС, грузоподъемность переправы 25 тонн, толщина льда в месте провала составляет 60 сантиметров.

КамАЗ провалился в 30 метрах от берега, глубина в этом месте два метра.

Обстоятельства происшествия устанавливаются. Ледовая переправа закрыта для проезда. Отрезанных населенных пунктов нет, отмечают в УМЧС.

Удивляться таким случаям не приходится. Лед "устает" от переменных нагрузок, а микротрещины не успевает "залечить" ночной мороз (если он вообще есть). В таких случаях лед проваливается без предупредительного треска.

Тем печальнее случай, который произошел на днях под Астраханью. На вставшей ночью протоке провалились и утонули три рыболова 1991, 1992 и 1983 гг. рождения.

Лед наверняка трещал с первого их шага с берега, и можно только сожалеть, что так все закончилось.

Безопасный лед есть только на стадионе!

Что еще почитать