Изображение Природоохранная прокуратура взялась за сельские очистные сооружения
Изображение Природоохранная прокуратура взялась за сельские очистные сооружения

Природоохранная прокуратура взялась за сельские очистные сооружения

В Ферзиковском районе Калужской области прокуратурой установлено, что администрацией СП «Октябрьский сельсовет» эксплуатируются очистные сооружения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и осуществляющие сброс сточных вод на поверхностный слой почвы. Администрацией СП «Деревня Бронцы» осуществляется несанкционированный сброс сточных вод очистными сооружениями в р.Комола, являющуюся притоком р.Ока.

Судом направлены исковые заявления о возложении на администрации поселений обязанностей подготовить соответствующую документацию для реконструкции очистных сооружений в надлежащее состояние.

Главы администраций привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общем размере 40 тыс. рублей.

В это же время в Тарусском районе установлено, что через канализационные сети и очистные сооружения, находящиеся в собственности СП «Село Волковское» и СП «Барятино» Тарусского района, осуществляется сброс хозяйственно-бытовых сточных вод без обеззараживания и полной биологической очистки на рельеф местности от жилого многоквартирного фонда.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями в защиту неопределенного круга лиц, об обязании должностных лиц администраций двух сельских поселений разработать мероприятия по организации водоотведения, обеспечивающего прием, транспортировку и очистку сточных канализационных вод, исключающих поступление на рельеф местности, из многоквартирного жилого фонда, путем разработки проектно-сметной документации - сообщили в прокуратуре Калужской области.

Что еще почитать