Изображение Завершено расследование нападения браконьера на инспектора Росприроднадзора
Изображение Завершено расследование нападения браконьера на инспектора Росприроднадзора

Завершено расследование нападения браконьера на инспектора Росприроднадзора

Житель города Колы, 1965 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Обвиняемый, со своими знакомыми ловил лососей сетями на острове Порфирьев, расположенном на территории государственного природного заказника федерального значения «Канозерский» Терского района.

Добыча рыбы была пресечена государственными инспекторами Управления Росприроднадзора по Мурманской области.

При этом обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недовольный составлением протокола высказал угрозу применения насилия в отношении инспектора, попытался ножом нанести представителю власти несколько ударов, от которых инспектор увернулся.

Мужчина вину в преступлении не признал, но следствием собрано достаточно доказательств.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении остальных лиц группы составлены административные протоколы, они привлечены к ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил рыбалки на особо охраняемой территории).

Кроме того, по материалам Управления Росприроднадзора по Мурманской области, в отношении этих граждан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Что еще почитать