Изображение Началась Рыбная неделя в Москве
Изображение Началась Рыбная неделя в Москве

Началась Рыбная неделя в Москве

О его программе фестиваля шла речь на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

Руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк информировал, что гастрономическая «Рыбная неделя» охватит семь площадок: на площади Революции, Манежной площади, на переходе между ними, в Климентовском переулке и на Тверском бульваре (три площадки).

В будние дни площадки будут работать с 11:00 до 21:00, в выходные — с 10:00 до 22:00.

Посетители смогут приобрести 100 видов рыбы и морепродуктов, которые привезут 50 предприятий со всей страны — от Черноморского побережья до Дальнего Востока. А 37 лучших столичных ресторанов приготовят вкусные и оригинальные блюда из даров моря.

Ресторанное меню станет более разнообразным по сравнению с прошлым годом. К французскому супу буйабес, устрицам и мидиям добавятся бургеры из краба, дальневосточная корюшка, осьминоги по-галисийски, морковно-имбирный суп с креветками и многое другое.

На переходе от площади Революции к Манежной, как и в прошлом году, разместится рыбный рынок. Здесь же состоится аукцион для представителей малого и среднего бизнеса.

В качестве лотов на аукцион будут выставлять определенные объемы рыбы или морепродуктов по ценам производителей.

Ежедневно гостей «Рыбной недели» будет ждать культурная программа. Взрослые и дети смогут бесплатно поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посмотреть гастрономические шоу, узнать секреты известных шеф-поваров.

Кроме того, в рамках праздника пройдет 145 спектаклей, подготовленных уличными театрами, вечерних концертов, творческих уроков, подвижных игр и спортивных занятий на свежем воздухе.

Гастрономический праздник поддержат 15 торговых сетей, 1386 сетевых и около 500 несетевых магазинов. В дни фестиваля они снизят цены на рыбу и морепродукты, проведут дегустации, расскажут о фестивальной программе.

Прошлой весной фестиваль «Рыбная неделя в Москве» посетили более двух миллионов человек, которые приобрели более 144 тонн рыбы, 71 тысячу банок консервов и 5,5 тысячи устриц - сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

Что еще почитать