Изображение За что можно стать рыболовом-уголовником
Изображение За что можно стать рыболовом-уголовником

За что можно стать рыболовом-уголовником

В правилах рыболовства достаточно подробно расписано, за какие нарушения может быть наложено административное взыскание, то есть штраф. Примечательно, что люди, привыкшие ловить рыбу по своим правилам, задумываются только тогда, когда на них заводят уголовные дела.

Таких случаев относительно мало, но они есть. Реальность такова, что, в отличие от матерых браконьеров, и обычный рыбак по незнанию может попасть под действие уголовной статьи.

В действующих правилах рыболовства за незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 Уголовного кодекса РФ, в случае, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба; (сейчас этот размер оценивается в 100 тыс. руб.),

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

За данное преступление осужденный наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть и усугубляющие обстоятельства, к которым, например, относится лов рыб, занесенных в Красную книгу.

Большие размеры штрафов, как правило, применяются в отношении юридических лиц.

Что еще почитать