Изображение Россельхознадзор заявил о нелегальном вывозе икры
Изображение Россельхознадзор заявил о нелегальном вывозе икры

Россельхознадзор заявил о нелегальном вывозе икры

Икра лососей в количестве до 65 тонн еженедельно вывозится с Камчатки самолетами в качестве багажа, якобы для личного пользования – заявили в Россельхознадзоре.

Сделать такой вывод позволило введение электронной ветсертификации. После того, как начала действовать эти система, Россельхознадзор получил от налоговиков список производителей икры, которые, не могли доказать, откуда у них продукт.

По данным Россельхознадзора, икра лососевых вывозится в пластиковых ведрах по 25 кг под видом багажа. При этом сотрудники авиакомпаний нередко пользуются служебными преференциями для оформления служебных билетов для «челночных рейсов» на Камчатку для покупки и перевозки икры.

За октябрь объем багажа пассажиров по направлениям в Москву, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток по сравнению с октябрем прошлого года вырос на 49% и составил 753 тонны.

За период с 22 по 28 октября объем лососевой икры, отправленной багажом в этих направлениях, составил от 50 до 65 тонн.

По оценке Россельхознадзора, объем нелегальной икры, отправляемой с Камчатки нелегальным способом, составляет в среднем 35% от икры, которая отправляется из региона коммерческими партиями, прошедшими все процедуры государственного ветеринарного надзора.

Что еще почитать