Под Волгоградом осенний клев не радует

Изображение Под Волгоградом осенний клев не радует
Изображение Под Волгоградом осенний клев не радует

Рыбачил на Волге в черте города. На реке аншлаг лодок и рыбаков – видать, соскучились по хорошей погоде и рыбе. Но рыб чихать хотела на наши «хотелки». Перелом погоды расставил все на свои места.

В общем, клёв «не Айс». С утра ещё были редкие выходы жереха (успел взять одного) потом тишина. Щука пребывала в глубокой задумчивости (был лишь один сход).

Ждём «устаканивание» давления.

На Ахтубе ловили с берега на донки. Не поймали ни карася, ни сазана, ни подлещика.

Ловился только язь. Причем в основном крупный. Насадки: червь, опарыш, кукуруза, корка, пенопластовые шарики. Хлебная корка уделала всех всухую.

При вываживании очередного язя его атаковала щука - тот аж на берег сам выпрыгнул. Но бок она ему подрала капитально. Язёк грамм на 600 был. Вот такие щуки ходят у берега.

Жерех, часов до 7 хорошо бил. Потом одиночные выходы. Пробовал ловить. Но постоянно мешали проплывающие лодки.

Волго-Ахтубинская пойма. Утром в 6-30 были ниже п. Дуюнов. Сильный ветер дул в лицо и по течению - совсем не комфортно. Получилось увидеть одну еле заметную поклевку. Выдержали всего полчаса, затем уехали вглубь поймы.

На Ахтубе щука и окунь покрупнее, но пореже. В пойме - чаще, но мельче. Судака не было, трофеев тоже. День короткий, успели посетить только 3 водоема. Но в целом рыбалкой довольны.

Сегодня посетили ленинскую пойму. Ехали целенаправленно на один водоем. Разведка донесла, что там судаков «раздают» и щук от трешки весом. Народ присутствовал и ловил по-разному: ловили на донки, ходили - бродили со спиннингами, ловили с лодок.

Сказать, что лодок мало - не сказать ничего. Мы немного размялись бутербродами и чаем, начали искать подходящее место для ловли. Лодки на веслах туда - сюда катались параллельно нашему передвижению по берегу.

Нашли вроде подходящее место, начали пытаться что-то поймать. Через минут 10 судачок подсел на крючок. Потом второй... Лодочники возбудились и стали медленно и " незаметно " стягиваться к нашему месту ловли. Все были похожи на дуэлянтов. С берега кидали в воду, а с воды в берег и почти нам под ноги.

«Пехота»« победила. Мы уехали с 4-мя килошными судаками, с несколькими глухими зацепами, потерями приманок, парой хороших сходов чего-то крупного. Рядом соседи поймали 2 судака и сошла у них хорошая щука.

В последние две недели регулярно езжу на Волго-Донской канал. Ловлю поплавочными удочками. В прошлом году очень хорошо ловился мерный некрупный сазанчик. В этом году сазана мала. Но зато плотва радует и размером и количеством!