Российскому оборудованию субсидируют скидку

Минпромторг объявил о приеме заявок на предоставление субсидий предприятиям, выпускающим оборудование для пищевой промышленности, в том числе для переработки мяса и рыбы, – если покупатели техники получают скидку.

Программа субсидирования была запущена в прошлом году, 23 машиностроительных предприятия при господдержке реализовали оборудование общей стоимостью свыше 3 млрд. рублей.

Программа охватывает более 500 наименований машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

В частности, это оборудование для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных продуктов, детского питания, сахара, напитков, для переработки мяса и рыбы, упаковки, охлаждения и хранения продуктов питания.

Программа распространяется и на технику для комбинатов общественного питания, ресторанов и торговли, и на оборудование для животноводства.

По правилам предоставления субсидий российские производители смогут претендовать на получение бюджетных средств в размере 15% от цены оборудования (с учетом НДС).

При этом покупатели техники должны получить аналогичную скидку. Если покупатели зарегистрированы на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Крыму и Севастополе или в Калининградской области, субсидия может составить 20% от цены оборудования (с учетом НДС).

Что еще почитать