Изображение Весенний поплавок
Изображение Весенний поплавок

Весенний поплавок

Часть 3. За лещом

На подмосковных водоемах клев этой рыбы обычно начинается в майские праздники.
Поиск мест стоянок леща на водохранилище целесообразно начинать с мелководных заливов. В отличие от карася, лещ до нереста не лезет в гущу водной растительности, а предпочитает оставаться у ее кромки.

Сейчас на прошлогодней растительности лещ находит корм в виде личинок и червей. Однако нужно иметь в виду, что ловля в мелководных заливах, являющихся местами нерестилищ, сейчас запрещена любыми снастями. Другим местом для поиска корма у леща являются отмели с дрейссеной. В летнее время ракушечник для крупного леща служит основным кормом, но если летом он выходит на отмели ночью, то весной лещ может кормиться практически все светлое время суток. Наиболее перспективны для рыбалки отмели, которые расположены на удалении от берега.

При выборе места ловли всегда нужно учитывать возможную конкуренцию со стороны других рыболовов. Если выбрать безлюдное место, то вполне вероятно поймать рыбу с глубины даже полметра. Лещ во время устойчивой погоды выходит на мелководья, которые обязательно должны быть расположены в непосредственной близости от русла или ямы. Очень хорошо, если есть прибойная волна.

Для того чтобы привлечь внимание рыбы, обязательна прикормка. Неоднократно мне попадались хорошие лещи во время ловли уклейки. Схема рыбалки простая. Уклейка прикармливается у берега, и идет ее ловля в поверхностных и средних слоях воды удилищем длиной не более трех с половиной метров. Часа через два-три я беру другое удилище с более тяжелой оснасткой и толстой леской, делаю спуск до дна так, чтобы легкий подпасок медленно волочился по дну. Если начинают клевать плотва или мелкий подлещик, то стоит сменить насадку. Если поклевок леща нет, то я возвращаюсь к ловле уклейки.

Если рыбалка происходит на отмелях, на большом удалении от берега, то можно воспользоваться снастью для дальнего заброса, а еще лучше пикер или легкий фидер.
Но самая результативная ловля леща происходит на прибрежных глубинных бровках с помощью длинного махового удилища или штекера. Штекер предпочтительнее потому, что с его помощью легко удерживать приманку в точке ловли.

Место для рыбалки нужно подготовить, то есть расположить все так, чтобы в процессе прикармливания, ловли и вываживания рыбы ничего не мешало. Исключительно важно не шуметь и, самое главное, не сотрясать землю. Именно колебания от шагов и ударов по земле отпугивают рыбу.

Особое внимание следует обратить на обследование рельефа дна. Любой малейший перепад, любая даже самая незначительная ямка, случайно обнаруженные коряжка или камень на дне могут определить успех рыбалки. Замечено, что лещ может брать приманку только в какой-то совершенно определенной точке. Это правило распространяется как на ловлю с прикормкой, так и без нее. Исключение составляют случаи, когда стая жирующего леща очень активно гоняется за приманкой в толще воды, хотя намного чаще лещ все-таки предпочитает брать приманку, которая неподвижно лежит на дне.

Ловить без прикормки целесообразно только в случае использования «летней» мормышки. Такая рыбалка заключается в постоянном перемещении и облове всех встречающихся перспективных мест. В результате попадается вся рыба, в том числе и лещ.

В качестве прикормки возможно использовать совершенно разные составы. Предугадать, какой из них будет наиболее эффективен на данном водоеме, затруднительно, но с опытом все становится на свои места. Чаще других я использую самую простую прикормку, которая состоит из мотыля и земли. Замечу, что мотыль не обязательно мелкий. Собственно традиционное использование мелкого мотыля связано лишь с ценой, а на самом деле крупный мотыль в прикормке гораздо эффективнее.

Причины очевидны. Мелкий мотыль обычно исчезает из продажи весной быстрее крупного. Во-вторых, весной мотыля, как и самой прикормки, требуется в несколько раз меньше, чем во время летней ловли. Иногда бывает достаточно всего пятидесяти граммов крупного мотыля для рыбалки в водоеме без течения. Для того чтобы эффективность мотыля в прикормке была максимальной, я его давлю и в таком виде добавляю в прикормку. В качестве носителя наиболее просто использовать землю. Лучше взять землю непосредственно с берега водоема в месте ловли. Задаваться вопросом о какой-то специальной связке прикормки в комок нет смысла, если глубина не превышает трех метров. Земля сама по себе служит достаточно эффективным средством.

Если есть сильное волнение и, соответственно, сильное поверхностное и придонное течение, то лучше мотыля все-таки связать дополнительно. Для этого берется стандартная прикормка, содержащая сухари, отруби, бисквит, сухое молоко. Надежнее брать «зимнюю» прикормку с минимальным содержанием ароматизаторов. Я если что-то и добавляю в промышленную прикормку, то заведомо такой компонент, который не повредит. Обычно это или чабрец, или укроп. Положительный эффект дает добавление небольшого количества сахара (чайная ложка на килограмм прикормки), какао-порошка и соли. В том случае, если мотыля нет или, что случается намного чаще, кормить им нет смысла из-за того, что мотыля быстро уничтожают уклейка и плотва, то в прикормку добавляется горсть нарубленного червя.

Очень хорошие результаты, особенно при охоте за крупным лещом, дает использование в качестве прикормки двух горстей распаренной «перловки» в смеси с горстью сухих хлопьев «геркулеса». Эта смесь также разбавляется землей в несколько раз. В любую прикормку на леща стоит добавить горсть размолотой дрейссены, на эту приманку лещ реагирует всегда.

Если в прикормке содержатся крупные частицы растительного происхождения, то нужно иметь с собой и растительные насадки, несмотря на то, что животные приманки сейчас предпочтительнее. Прежде всего, нужно иметь с собой хлеб, перловку и овсяные хлопья.

Я лично сталкивался весной со случаями, когда лещ не брал мотыля и опарыша, но отлично ловился на белый хлеб на Рузском и Истринском водохранилищах или на овсяные хлопья во время ловли на оз. Сенеж. На крючок я советую насаживать или одно зерно, или пучок хлопьев.

Особое требование предъявляется к хлебу. Белый хлеб должен иметь такую вязкость, чтобы из него можно было взять кусочек мякиша и одним движением сжать его на крючке. Получается неровная пластинка хлеба с крючком внутри. При попадании в воду насадка набухает, становится пушистой — эта приманка получила название «бантик».
Что касается снасти, а конкретно штекерной оснастки, то здесь есть свои тонкости, которые нужно учитывать. Во-первых, не нужно забывать о том, что целью является ловля не ладошечного подлещика, а рыбы достойного размера.

Попавшийся на крючок лещ в непосредственной близости от берега ведет себя весьма активно, поэтому леску лучше взять самую качественную и относительно толстую, то есть 0,12 мм. В силу того, что весьма вероятны зацепы, имеет смысл воспользоваться поводком из более тонкой лески. Поводок выбирается длиной около двадцати сантиметров. Подпасок крепится немного выше соединения поводка с основной леской, а основное грузило располагается еще выше, приблизительно в десяти сантиметрах от подпаска. Такая, можно сказать, самая простая конструкция оптимальна во время ловли в условиях небольшой глубины и большой вероятности зацепов. При использовании в качестве наживки червя или пучка опарышей можно обойтись и без подпаска, сконцентрировав всю огрузку поплавка в одном грузиле. Однако такая конструкция хороша, если нет сильного волнения. На волне, чтобы приманка лежала на прикормке, имеет смысл заякорить ее на одном месте. Для этого подпасок сдвигают к крючку на дистанцию пять-десять сантиметров и спуск делают таким, чтобы подпасок лег на дно. Чтобы подпасок эффективно удерживал оснастку на месте, его вес должна быть ощутимым, то есть нет смысла использовать очень маленькие подпаски весом менее 0,3 грамм. Поплавок лучше вытянутый, с низким центром тяжести. Такая конструкция меньше подвержена влиянию поверхностного течения. Обычно я выбираю оснастки с весом от 0,5 до 1,25 г.

Что еще почитать