Изображение Ловля весеннего язя по открытой воде
Изображение Ловля весеннего язя по открытой воде

Ловля весеннего язя по открытой воде

Ловля на фидер начинается уже самой ранней весной, когда реки ещё не в берегах и талые воды стремительны даже на малых лесных речках. И в этот период начинается ход язя на нерест. Язь – самая, наверное, ранняя «пташка» из отряда карпообразных, спешащих весной на нерест. Его ход начинается раньше плотвы-сороги и леща, не говоря уж о родоначальнике семейства – карпе.

Обычно язи поднимаются в верховья малых рек, чтобы отметать икру в тёплых мелководных заводях и скатиться назад, к большой реке или к местам постоянного обитания на лесной незатейливой речушке.

Ловля язя бывает успешной, как на подъёме его в верховья, так и на скате вниз, который бывает уже в мае. Но, кажется, на подъёме язь более активен.

Обычно его ход совпадает с апрельским установившимся теплом, по крайней мере, тёплая погода должна простоять не менее недели. Но уже в пути рыбу могут подстерегать резкие перемены в виде снежных зарядов, моросящих дождей и прочих проявлений непогоды, на которые так богата любая весна, ранняя или поздняя. И тогда ход может приостановиться и затянуться, если и непогода затянется.

Ловля язя на фидер и прочие донки по моим наблюдениям может начаться уже в первую неделю апреля. А чаще всего – к середине этого месяца. Но многое зависит от температуры воды и места, где производится ловля – устье реки, среднее течение, верхнее течение.

Как и в ловле других весенних рыб, в ловле язя важно попасть именно на те два-три знаковых дня, когда рыба идёт именно на участке реки, где установлены ваши донки. А это, конечно, чистая лотерея и Провидение, которое называют то подарком Судьбы, то законом Подлости… Зависит от того, рыба клевала вчера и завтра, что бывает чаще, или клевала сегодня, что бывает реже, но приятней несомненно…

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Поскольку весеннее течение стремительно даже на небольших речушках, то требуются довольно мощные снасти, но не обязательно класса экстра хэви, поскольку вряд ли ловля будет производиться на прямом течении, «как в трубе». Здесь и прикармливать, смысла нет, так как рыба обычно проходная, и ей не до остановок.

Другое дело, если место имеет береговые выступы, заливы, а ещё лучше, когда на выбранном участке ловли впадает ручей или это устье старицы. Сочетание таких важных вещей, как характерный выгиб берега, устье ручья или старицы,  дерево, лежащее в воде, за которым течение разбивается на закручивающиеся струи, создаёт условия для язя, остановившегося на кормёжку во время хода.

Поэтому можно применять универсальные удилища, к примеру, где тесты вполне подходят для весенних условий ловли. Легче 60 г вряд ли возможно ставить кормушки весной, как и более 120 г, когда место ловли выбрано правильно. Длина удилища может быть в пределах 3,6-3,9 м. Обычно самыми ходовыми весной считаются кормушки для фидера, которые называются «клетками». И особенно востребованы такие клетки, если они приземисто-приплюснутой формы. Их меньше всего стаскивает течение.

Для лучшей устойчивости на песчаном дне иногда используют дополнительные опоры из проволоки или утяжеляют кормушки грузами, положенными на донышко. Если кормушку будет тянуть течением, то можно потерять закормленную точку.

Как правило, для ловли фидером применяются различные петли – симметричные, асимметричные, патерностер Стива Гарднера, но вполне работоспособными можно назвать и обычные оснастки с противозакручивателями, которые иногда работают на течении более надёжно, без путаницы, и не менее чутко, чем петлевые оснастки.

Если место выбирается на русле реки без характерных береговых выступов, то нужно найти русловую бровку, то есть границу между ямой и перекатом или косой. При этом основное течение должно бить в противоположный берег, а так обычно бывает за поворотом малой реки, которая и является «дорогой» весеннего хода.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Чтобы отыскать бровку, которая впоследствии может стать уловистой, требуются тестовые забросы маркерного грузика или пустой кормушки. При  подмотке на пути к берегу грузик обязательно наткнётся на бровку, отмечая повышение рельефа дна усиленным сопротивлением, изменением угла лески и скрежетом по ракушечникам, которые обычно и находятся на перепаде глубин. На этой границе чаще всего встречается и растительность, которая также даст знать о наличии бровки.

Бровку следует искать только грузом именно на плетёнке. Шнур более точно и чутко покажет особенности рельефа дна, чем тянущаяся монофильная леска. Выбранное место надо закормить десятком забросов наполненной кормушки. Тогда на дне будет создано пятно прикормки, на которое обязательно подойдёт рыба. И останется только, удерживать её порциями свежей прикормки.

Прикормки для фидера обычно применяются универсальные, состоящие из малокалорийных ингредиентов, без специй и бисквитных сладких компонентов, пригодных скорее для летней рыбалки. Сейчас есть много эффективных готовых смесей от Сенсас, Дунаева и прочих производителей.

Если готовить прикормку в домашних условиях, то потребуются компоненты, состоящие из крупных частиц –сухарей грубого помола, крутой каши из пшена, толокна, а также из того, что называется животными составляющими – мотыля кормового, мелкого опарыша, рубленых червей.

Основной весенней наживкой являются черви. Иногда подсаживается и опарыш, но на червей берёт лучше. Для насаживания червя применяются крючки с длинным цевьём № 10-8 международной нумерации. На поводки можно использовать флюорокарбон сечением 0,2 мм, который отличается малозаметностью в воде, что для язёвой рыбалки имеет большое значение.

В качестве основной лески для ловли на течении используется плетёный шнур, поскольку он не имеет растяжимости и не парусит, как монофильная леска. Но при этом кормушки лучше снабжать амортизатором из прочной резины, который называется «фидер-гам». Иначе возможны отстрелы кормушек во время сильных и хлёстких забросов. Диаметр основной лески-шнура – 0,16 мм.

Изображение Фото: Токарева Александра.
Фото: Токарева Александра. 

Язь, отнерестившись, начинает свой ход в обратном направлении. И ловля его на скате в низовья бывает не менее увлекательной, только в мае он уже начинает клевать и на горох, хлеб, опарыша, манку.

Что еще почитать