Изображение Навигаторы Garmin: координаты и жизнь человека
Изображение Навигаторы Garmin: координаты и жизнь человека

Навигаторы Garmin: координаты и жизнь человека

При повальном распространении смартфонов со встроенными GPS-приемниками, до сих пор еще не придуман такой «мобильник», который сможет на равных соперничать с навигатором в походных условиях

Разумеется, чтобы добраться от дома до работы или в ближайший торговый центр навигатор не нужен. Но как только речь заходит об активном отдыхе – от выхода за грибами в ближайший лес, до серьезных охотничьих или туристических походов, – классический навигатор становится незаменим. Например, одна из самых доступных моделей – Garmin eTrex 20. Небольшой размер, минималистический дизайн и лаконичный набор органов управления аппарата свидетельствует, что он адресован прагматикам, для которых важна, в первую очередь, точность местоположения на природе и надежность, а не дополнительные сервисные «примочки». Он хорошо лежит в руке. Прочный компактный корпус без выступающих деталей позволяет удобно носить навигатор в кармане или на шее без риска зацепиться им за что-либо. Пара кнопок и джойстик позволяют пользоваться им на ходу одной рукой в любых погодных условиях: он гарантированно выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение получаса. С помощью Garmin eTrex 20 можно прокладывать маршруты и записывать пройденные треки. Питание осуществляется от стандартных «АА» аккумуляторов или батарей, которые можно достать практически где угодно.

Изображение
 

Более продвинутый навигатор, Garmin GPSMAP 64ST считается одной из самых надежных моделей. Его практичность ощущаешь сразу: ударопрочный водонепроницаемый корпус выполнен из качественного прорезиненного пластика. За счет этого в руке лежит надежно и не выпадет даже в случае если руки будут мокрыми или грязными. Управляется девятью клавишами на лицевой панели. На задней крышке устройства предусмотрено крепление для карабина, который поставляется в комплекте с Garmin GPSMAP 64ST. Пользователи отмечают его шустрый процессор, а также быстрый поиск спутников, в том числе ГЛОНАСС. Внутренняя память устройства составляет 8 Гб., а с помощью слота для microSD-карточек можно загружать в него любые нужные карты, в том числе растровые и спутниковые.

Навигатор Garmin Montana 610 – одна из самых универсальных моделей. Его можно использовать как автомобильный навигатор, как картплоттер на катере или яхте и как навигатор для внедорожного мотоцикла, снегохода или квадроцикла. Способность принимать сигналы как GPS так и ГЛОНАСС повышает точность и надежность местоопределения. Управляется прибор через один из самых больших в своем классе сенсорный дисплей – цветной 4-дюймовый экран с разрешением (480х272). Garmin Montana 610 поддерживает все форматы фирменных карт Garmin. В том числе автомобильные карты Сity Navigator NT, водные лоции Blue Chart G2. Кроме того, он позволяет использовать космоснимки и растровые карты.

Изображение
 
 

По-своему уникален еще один прибор Garmin – умные наручные часы-навигатор Fenix 3 HR. По виду – это брутальный «мужской» гаджет с минималистическим стильным дизайном, который подойдет и под офисный костюм и для туристической жизни. Батарея позволяет пользоваться часами до двух недель без подзарядки, а встроенный GPS/ГЛОНАСС осуществляет навигацию по точкам и пишет трек. На экран выводятся сообщения о звонках, СМС и нотификации мессенджеров со смартфона. Есть возможность настройки вида дисплея: со стрелками или с цифрами, выбрать фон экрана, оформление и прочее. На него можно вывести, по собственному выбору, целый набор приборов: погодный виджет, высотомер и барометр, магнитный компас, пульсомер, сведения о пройденных за день километрах, сне и так далее. За контроль пульса владельца отвечает специальный датчик на тыльной стороне часов. Экран защищен сапфировым стеклом а корпус выдерживает погружение на 100 метров.

Изображение
 

Туристический навигатор из линейки Garmin может стать неплохим новогодним подарком. Подробней ознакомиться с возможностями этих устройств можно на сайте компании. 

 

Что еще почитать