Изображение Походный точильный камень
Изображение Походный точильный камень

Походный точильный камень

Всем доброго времени суток!

Продолжаю публиковать рассказы о всяких полезных для походов японских штуках.

В этот раз построю рассказ в виде изложения своего личного опыта, останавливаясь подробнее на описании некоторых конкретных примеров изделий, которые мне показались интересными.

Как многие уже поняли, я являюсь минималистом в практике, касающейся туризма. Поэтому вес и универсальность имеют для меня первостепенное значение. Летом хожу на природу с одной только напоясной сумкой.

Поэтому в свое время у меня возникла потребность взять с собой в поход небольшой, но удобных точильный брусок.

Первое, что мне пришло в голову — это взять маленькое точильное приспособление, которое предназначено для заточки обычных кухонных ножей. Я пошел в ближайший магазин, название которого можно перевести на русский примерно как «Все по 10 рублей». Купил точилку, как на фотографии в начале статьи.

Первоначально брусочек был приклеен к длинной ручке, которую я сразу же отодрал и выбросил. По началу я пользовался этим брусочком, единсвенными достоинствами которого были дешевизна и доступность. Думаю, любой из вас может купить такой же на ближайшем китайском рынке.

Реально же брусок очень грубый и скорее портит хороший нож, чем затачивает. Долго пользоваться таким я бы не посоветовал.

Следующий мой походный камешек пришел ко мне из столярного отдела магазина. Для заточки столярных инструментов в Японии делают очень удобные миниатюрные камушки.

Вот как на этой фотографии.

Изображение
 

Камешки очень удобные, зернистось тоже подходящая, цена тоже необременительная. Но оказался один существенный недостаток. Камни достаточно хрупкие, не преднозначенные для экстремального ношения и пользования. Один такой вот камень просто раскололся у меня в сумке.

Кроме всего прочего, я являюсь поклонником такого вида деятельности, как заточка ножей. И следующая идея, которая мне пришла в голову, была — просто взять и купить миниатюрный вариант профессионального камня для заточки ножей и пользоваться им и в походе и дома. Мне очень нравятся японские масляные камни.

К сожалению, в России они не так распространены, как водяные камни, хотя удовольствие и качество от заточки ими, мне кажется, получаешь гораздо большее.

Вот фотография моего камешка.

Изображение фото автора
фото автора 

Единственным его недостатком является цена. Это вам не дешевые бруски некоторых японских фирм, которые сейчас в огромном количестве заполонили российский рынок, а очень серьезная фирма. Стоит он примерно 700 рублей, если пересчитать прямо по курсу. Остается только догадывать, сколько он может стоить в России со всеми накрутками.

Но недавно я, наконец-то, нашел камень, который меня устроил на все сто процентов. Помощь пришла от наших друзей рыболовов. Оказывается в Японии выпускается очень много миниатюрных точильных камней для заточки крючков и рыболовных ножей. Вот я и купил себе замечательный двусторонний алмазный брусочек.

Цена - самая что ни на есть доступная. С одной стороны 300, а с другой 600 ед.

Изображение фото автора
фото автора 

Крайне удобная вещь, места занимает мало, а точит просто на ура. Кто знает, что такое алмазный брусок, меня поймет :-)

Поэтому ВЫВОД. Хотите иметь компактный, качественный точильный брусочек для жизни на природе, тогда бегом марш в ближайший рыболовный магазин!

И напоследок фото еще одного точильного камня для рыболовов, сделанного в форме брелка.

 

Изображение
 

Всем удачи и хорошего настроения!

Евгений Токиес

Что еще почитать