Керосиновая лампа "Плавучий якорь", место ей - на свалке.

Лампа SEA ANCHOR ("Морской якорь")

Изображение фото автора
фото автора 
Изображение фото автора
фото автора 

Вот такая она после 10 минут использования…

Изображение фото автора
фото автора 

Вводная – нужен свет в лагере, на причале, на веранде.

Лампы работающие на бензине очень дороги. Поэтому была куплена эта лампа за 960 рублей. На первый взгляд – красавица. Все инструкции на китайском и английском, и как обычно ничего не понятно...

Вечер первый. Снял с колбы бумагу, заправил лампу, проверил герметичность и работу насоса, аккуратно надел сеточку идущую в комплекте на керамическую форсунку. (очень огорчило отсутствие запасной сеточки и стеклянной колбы)

Манометр не работает, да и ладно. Пождигай!

Налил немного керосина в чашечку под колбой и поджёг. После минуты – двух – пламя повалило со всех щелей, но спустя ещё несколько секунд послышался гул и сеточка засветилась, во весь накал. Ура! Вскричал я, да будет свет!

Далее повалил дым сеточка угасла и я увидел как держащие стекло шайбы горят и заливают пластмассой стекло. Лампа потушена и оставлена в сарае остывать.

Первое впечатление: я огорчён, но завтра отчищу лампу и попробую снова. Керосином ваняю я весь, вся кухня, квартира, сарай и корова с молоком вместе, но я не унываю.

День второй. Слегка открутил винты рукоятки, снял верхнюю крышку и потянул 125 – ую деталь.
Присохла и залипла от пластмассы. После отрыва, от скачка рвётся сеточка. Всё амба! Света больше не будет!

20 минут я тёр лампу, но Джин, так и не вылез, за то я вновь являлся обладателем новенькой лампы со слегка надорванной сеточкой (с одной стороны) (деталь 4).

Удалив нагар и сгоревшие прокладки, попытался установить стекло без них. Не тут то было. Стекло стоять ровно отказывается и при покачивании лампы сваливается на одну из сторон. (граждане китайцы – прокладки надо делать из азбеста или паранита!).

После сборки и поджога.

Ветер задувает под стекло и мешает разгораться лампе, пока она разгарелась – стекло и верх лампы безнадёжно закопчено. Рваная сеточка рушится на глазах и света всё меньше и меньше.

В интернете найдена запасная сеточка и колба, цена каждой из них превышает стоимость всей лампы.

Вердикт: лампа SEA ANCHOR — просто ерунда на букву Х, да простят меня читатели.

Если решитесь покупать, удалите прокладки под и над стеклянной колбой. Замените их на паранитовые. Заимейте запасные сеточки.

После первого розжига лампы не стучите по ней, не ставьте резко, не дёргайте при накачивании насосом, лучше приклейте её на стол – тогда может и послужит. Проверьте манометр в магазине, — накачиванием.

А лучше - не покупайте!

 

Автор: Иван Тайга

Что еще почитать