Изображение Самые крупные бобры и боброведы. Результаты сезона 2023/2024
Изображение Самые крупные бобры и боброведы. Результаты сезона 2023/2024

Самые крупные бобры и боброведы. Результаты сезона 2023/2024

Охота на бобра — важная часть охотничьей культуры. В нынешнем сезоне охоты на пушного зверя группой энтузиастов охоты и трофейного дела проведен сбор данных о черепных показателях добытых бобров по всей России

В старину и по сей день у добытчиков ценятся непременно крупные особи бобра с большой шкурой и струей. Однако оценить эти качества по размеру шкуры или весу струи довольно сложно: шкуру можно растянуть неприлично широко, струя бобра усыхает и теряет в весе до 40%, а рассказы о 40-килограммовых бобрах уже стали былинной темой.

В нынешнем 2023/2024 сезоне охоты на пушного зверя группой энтузиастов охоты и трофейного дела проведен сбор данных о черепных показателях добытых бобров по всей России. Охотникам предлагали самостоятельно провести таксидермическую обработку черепа и измерения кондилобазальной длины и скуловой ширины черепа.

При сборе данных учитывали вес добытых бобров, пол, место добычи. Установлена зависимость: чем больше общий вес у бобра, тем больше у него череп.

Из 23 выбраны 7 наиболее крупных черепов, которые оценивались экспертами по охотничьим трофеям: Александром Михнюком, Антоном Кирьяновым, Дмитрием Тарасовым. Победителей определяли по наибольшему количеству баллов от суммы двух измерений черепа бобра.

Рекорды распределены следующим образом:

  • 1 МЕСТО: Алексей Михайлович Мирон, Владимирская область — 26,5.
  • 2 МЕСТО: Дмитрий Андреевич Фролов, Калининградская область — 26,3 и 26,4;
  • 3 МЕСТО: Вячеслав Юрьевич Лукин, Владимирская область — 25,7.

Интересно, что второе и третье место заняли черепа, которые были добыты ружейным способом. На них имелись отверстия от крупной дроби, которые не привели к разрушению черепа, что не мешало проводить трофейную оценку. Десять самых крупных трофеев будут опубликованы в Книге рекордов российских охотничьих трофеев (КРРОТ).

Что еще почитать