Изображение Этика варминтинга
Изображение Этика варминтинга

Этика варминтинга

Около 15 лет назад автор этих строк, прочитав маленькую заметку в газете, впервые отправился вместе с несколькими товарищами по клубу «Сафари» на охоту на сурков.

До этого почти никто в охотничьем сообществе о существовании такой охоты, да еще в июле, и не подозревал. Охота оказалась интересной, но не слишком сложной и вскоре наскучила. Тогда-то и появилась идея превратить ее в увлекательные охотничьи соревнования. Так родился варминтинг в России.


С первого же турнира по варминтингу, т.е. уже более 10 лет, в адрес организаторов и участников высказывалось немало упреков и претензий. С некоторыми из них невозможно не согласиться, а некоторые происходят от непонимания или незнания всей глубины вопроса. Но давайте рассмотрим все по порядку и попробуем дать необходимые разъяснения.
В чем же обвиняют организаторов и участников?


• Взвинтили цены! Есть мнение, что именно благодаря турниру варминтинг в виде охоты на сурка стал чрезвычайно популярен, и поэтому цены на сурчиные лицензии теперь такие дорогие.


Как ни печально, но эта информация соответствует действительности. Мы и сами не рады! Когда только начинали охотиться, а потом разрабатывали концепцию турнира, мы и предположить не могли, насколько возрастут цены на эту охоту. Ведь об охоте на сурка тогда практически никто не знал. За нее в первые годы организаторы в Воронежской и Ростовской областях просили 100–200 рублей за каждого добытого зверька. А теперь цена выросла почти в десять раз! Сработали законы рынка: спрос рождает предложение.


• На турнире пропал дух товарищества! Главным стала погоня за призами любой ценой.
Пожалуй, и это горькая правда. С развитием турнира, с ростом его популярности появились спонсоры, готовые продемонстрировать в рамках соревнований перед «целевой аудиторией» свои новые разработки и достижения. А то, что турнир регулярно и активно освещается в прессе, только подстегнуло ситуацию. Да и организаторы, полагая, что наличие хороших и дорогих призов привлечет большее количество участников, а значит и соревнования станут интереснее, не препятствовали, а напротив, всячески поощряли этот процесс. Результат оказался закономерным: наиболее опытные и умелые стрелки стараются заполучить главные призы (что в общем-то нормально), а приток новых участников ограничен их сомнениями в том, что выиграть у мастеров нет шансов. Но не отказываться же специально от спонсорских призов! Хотя и форсировать их получение тоже не стоит.


• Организаторы турнира делают правила «под себя»! Чтобы вернее выигрывать призы.
А вот это уже неправда. И вот почему. Во-первых, в составе оргкомитета, который и вырабатывает правила, действительно есть несколько человек, принимающих участие в соревнованиях. А как же иначе? Правила должны разрабатывать те, кто знает хорошо предмет. Вот только сделать что-то «под себя» они не в состоянии, т.к. на соревнованиях являются конкурентами, а значит не позволят друг другу иметь необоснованные преимущества. Однако, чтобы избежать подобных кривотолков, с 2013 года решено было в состав оргкомитета включать всех активных представителей стреляющей общественности, заинтересованных в организаци турнира.
И наконец, если у кого-то из участников возникают такого рода сомнения или подозрения, они обязаны высказать их непосредственно на турнире, а не после его окончания и подведения итогов.


• Мастерство охотника заключается в том, чтобы подкрадываться ближе к зверю! На турнире все наоборот.
Это чистая правда. Участники специально усложнили себе задачу, «договорившись» стрелять с максимально дальнего расстояния. Таковы «правила игры». И в этом весь фокус, все мастерство стрелка! Причин тому несколько. Во-первых, странно было бы подкрадываться к суркам, если можно просто затаиться у норы и ждать, когда сурок выглянет из отверстия. А вот попасть в мишень размером с кулак (в голову) со значительного расстояния в полевых условиях – это надо постараться! Кто не верит – может попробовать. Кроме того, навыки точной стрельбы на большие расстояния реально могут пригодиться и на другой охоте любому охотнику.


• Участники соревнований стреляют по животным, которые об этом даже не подозревают!
Довольно странно это слышать, тем более от самих охотников. А на какой охоте, позвольте спросить, животные «подозревают», что по ним сейчас будут стрелять? Разве только на загонной охоте в вольере! Да и то, после первого выстрела.


• Турнир по варминтингу – это стрельба по живым мишеням!
Ни в коем случае! Мы всегда решительно выступали против такого подхода. Варминтинг прежде всего охота. Спортивная охота, где участники поставлены в искусственно более жесткие рамки соревнований. Именно отсюда и всевозможные ограничения по поводу чрезмерно крупных калибров, использования технических средств (стрельба с машины) и т.д.


• Сурок как трофей не интересует участников соревнований! Важен только результат.
Это неправда. Поскольку турнир по варминтингу – это охота, то и отношение к трофею должно быть соответствующее. Это закреплено в правилах, где сказано, что каждый участник обязан не только доставить все свои трофеи в лагерь, но и обработать их (или оплатить стоимость обработки и разделки каждой тушки). Затем шкурки, жир и мясо замораживаются. Для этого в лагере турнира специально работают две большие морозильные камеры. А какие интересные блюда готовятся во время турнира из мяса сурков и какие отличные охотничьи костюмы шьются из их шкурок! Конечно, кто-то не берет домой сурчиное мясо, но тогда его забирают другие. Главное, после отъезда участников ничего не остается. Кроме того, чтобы ни один трофей не пропал, с 2012 года в правилах турнира рекомендуется (!) использование норных собак для извлечения битых сурков и подранков из нор, раскапывать которые категорически запрещено!


• На турнире присутствует чрезмерная техническая оснащенность участников, идет соревнование «железа».
Действительно, чтобы хорошо стрелять, надо иметь отличное оружие, оптику и другое необходимое снаряжение. Но, во-первых, в правилах турнира есть конкретные ограничения по этому поводу. Во-вторых, в самом престижном охотничьем классе вообще запрещено пользоваться чем-либо, кроме винтовки, дальномера и... собственного тела в качестве опоры. И, наконец, любое «железо» мертво без участия стрелка-охотника, мастерство которого есть результат опыта и продолжительной тренировки. Доказательство – серия блестящих результатов участников с заводскими винтовками.


В общем, нравится это кому-то или нет, а турнир живет вот уже второе десятилетие. Попытки прекратить эти соревнования успехом не увенчались. А значит будут новые турниры, победы и рекорды. И новые споры, в которых, как известно, рождается истина.

Что еще почитать