ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА

В ноябре 2008 г. был сформирован и утвержден ЦС новый состав Научно-технического совета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», куда вошли ведущие ученые-охотоведы и руководители профильных учебных и научных учреждений.

Основная задача НТС – разработка научно-практических рекомендаций для рационального ведения охотничьего хозяйства.

20 января 2009 г. состоялось первое заседание Научно-технического совета  в его новом составе.  В нем приняли участие 14 членов Совета из 23. С новым составом НТС можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Научно-технический совет». Заседание открыл Первый заместитель Председателя ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» В.М. Кирьякулов. 

На заседании был избран новый председатель НТС – заведующий кафедрой экологии и охотоведения Российского государственного аграрного заочного университета, доктор биологических наук, профессор Е.К. Еськов.

Были определены основные направления деятельности НТС на I полугодие 2009 г.

НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

В соответствии с календарем соревнований Международной федерации рыболовного спорта
в пресной воде, в Польше 13–15 февраля состоится 6-й чемпионат мира по зимней ловле рыбы на мормышку со льда.

В этом году он пройдет на озере Тоболово, расположенном неподалеку от города Аугустов в северо-западной части Польши. Сборная команда России, составленная из спортсменов Ассоциации, в ходе подготовки к чемпионату мира провела запланированные тренировочные сборы. Они состоялись в Тверской области в районе города Дубны в начале января. В них приняли участие 10 кандидатов в сборную команду. Сборы проводились под руководством трех тренеров Ассоциации: Станислава Радзишевского, Владимира Михеева и Владимира Дробины.

После шести дней напряженной спортивной борьбы, не всегда проходившей в оптимальных погодных условиях, был сформирован состав сборной, которой предстоит отстаивать титул Чемпионов мира, который наши спортсмены завоевали в прошлом году. В команду вошли шесть спортсменов, все они уже имеют за плечами опыт международных соревнований: Валерий Маслов (Ярославль), Максим Ефимов (С.-Петербург), Геннадий Серов (Москва, МСО «РиО»), Вячеслав Мазур (Пермь), Станислав Посланчик (Москва, ВОО), Алексей Николаев (Москва, МООиР).  Все они вместе с тренерским штабом составят сборную команду России. С командой на чемпионат мира также отправляется еще один представитель Ассоциации – начальник управления спортивного и любительского рыболовства
И.К. Чиняков, член президиума Международной Федерации спортивного рыболовства в пресной воде. По поручению президента Международной федерации, он будет руководить проведением чемпионата мира. 

В чемпионате ожидается участие более 10 команд, большинство из них представляют страны Восточной Европы, Балтии, Скандинавии  и СНГ. Одна заявка поступила из-за океана: в чемпионате впервые будут участвовать рыболовы США. До сих пор американский континент на зимних соревнованиях был представлен только командой Канады, однако, их заявка в оргкомитет пока не поступила.
Пожелаем нашим спортсменам рыбацкого счастья, удачного клева и, как говорят рыбаки, ни чешуйки, ни хвоста!

Управление спортивного и любительского рыболовства

ФЛАГ АССОЦИАЦИИ НАД ВОЛГОЙ

В Саратовской области 27 декабря вблизи села Подгорное и 5 января в селе Чардым прошли соревнования по зимней ловле на мормышку. Состязания были организованы Саратовским областным обществом охотников и рыболовов. Столбик термометра на отметке минус 20 градусов никого не напугал. 27 декабря в личном первенстве выступил 31 участник, 5 января прошли лично-командные соревнования.

Ихтиолог СОООиР КМС по рыболовному спорту Хает С.И.

«ЗОЛОТЫЕ ПЕТУШКИ»

Начался 2009 год и, несмотря на праздничные дни, Центр по работе с молодежью нашей Ассоциации сразу начал свою работу. Это и понятно — надо использовать школьные каникулы. Первый в новом году эколого-краеведческий лагерь проведен в полном соответствии с планом. Подробности — в заметке сотрудницы Центра Марии Колядиной.

С 3 по 9 января Центр по работе с молодежью Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» провел очередной стационарный эколого-краеведческий  лагерь «Золотые Петушки» для детей 12 лет и старше. Лагерь базировался в Петушинском районе Владимирской области на территории охотничье-рыболовного хозяйства «Владимирское».

Все занятия лагеря были выстроены в единый сюжет и представляли собой сбалансированный набор теоретических и практических занятий по экологии и географии, психологических тренингов, приключенческих игр, индивидуальных и групповых занятий, походов. 

В силу охотничье-рыболовной специфики Центра и проводимой им работы активное участие в лагерных занятиях приняли егеря охотхозяйства «Владимирское» (по тематике «Дичеразведение» и др.).

Ни одно из выездных мероприятий молодежного Центра Ассоциации не обходится без похода. Во Владимирском лагере также был организован дальний поход. Такой поход – всегда серьезное испытание для ребят, требующее выносливости и мужества. Поэтому перед его началом инструкторами Центра была проведена основательная подготовка детей к трудностям реального маршрута: ориентирование на местности при помощи подручных средств, знание медицинских навыков и оказание первой помощи, приготовление пищи в условиях леса, навыки подледной рыбалки и  психологические тренинги на сплочение  команд.

Программа эколого-краеведческого лагеря была богата культурно-массовыми мероприятиями. Поскольку проведение лагеря пришлось на Рождество, его отметили специальной вечерней программой с хороводами у елки, призовыми конкурсами и др. Был организован и марш-бросок в город Петушки – на Рождественскую елку.

Воспитанники зимнего лагеря блеснули юмором и продемонстрировали свои многочисленные дарования и на конкурсе КВН.

Мария КОЛЯДИНА

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

20 ЯНВАРЯ 2009 Г. СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ Рабочей группы по разработке Федерального закона «Об охоте» при Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС Российской Федерации, в котором приняли участие Председатель ЦП – президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.В. Бендерский, заместитель Председателя ЦП Н.А. Курилов, начальник Отдела правового обеспечения Управления охотничьего хозяйства ЦП С.А. Уколов.

На заседании были подведены итоги очередного этапа работы по подготовке законопроекта ко второму парламентскому чтению. В связи с поступлением огромного количества существенных замечаний и дополнений к принятому в первом чтении законопроекту, его текст подвергся существенной и основательной переработке.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

25 января 2009 г. Калининградскому областному обществу охотников и рыболовов исполняется 60 лет.

4 марта 2009 г. Тамбовскому областному обществу охотников и рыболовов исполняется 120 лет.

12 мая 2009 г. Рязанскому областному обществу охотников и рыболовов» исполняется 100 лет.

2 июня 2009 г. Саратовскому областному обществу охотников и рыболовов» исполняется 90 лет.

5 августа 2009 г. Астраханской областной общественной организации охотников и рыболовов» исполняется 130 лет.

В 2009 г. Белгородская РОО «Общество охотников и рыболовов» отмечает 55 лет, Калужская ООО охотников и рыболовов и МСОО «Московское общество охотников и рыболовов» – 65 лет, а Кабардино-Балкарское республиканское общество охотников и рыболовов – 85 лет со дня образования.

О ВЫСТАВКЕ

НА 6-й ВЫСТАВКЕ «Охота. Рыбалка. Отдых. Весна-2009», которая пройдет с 26 февраля по 1 марта, «Росохотрыболовсоюз», уже несколько лет поддерживающий выставочный проект МВЦ «Крокус Экспо», представит две специальные охотничьи номинации – «Горная пятерка» и «Великолепная семерка». Предусмотрено проведение мастер-классов по оценке охотничьих трофеев. 

Будет проведен парад охотничьих собак и круглый стол по теме «О перечне лицензионных видов охотничьих животных».

На стенде Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (зал № 7) будут организованы:

– консультации экспертов-кинологов по группам пород охотничьих собак;

– демонстрация слайдов и видеофильмов по международной деятельности Ассоциации, охотничьему туризму, видам охот, любительскому и спортивному рыболовству, дичеразведению, охотничьему собаководству;

– мастер-классы и консультации по различным дисциплинам рыболовного спорта с участием ведущих спортсменов России.

На стенде будут работать консультанты и специалисты аппарата Центрального правления Росохотрыболовсоюза.

НАГРАДЫ АССОЦИАЦИИ ИМЕННАЯ МЕДАЛЬ БУТУРЛИНА

ИМЕННАЯ МЕДАЛЬ БУТУРЛИНА УЧРЕЖДЕНА постановлением Центрального Совета 26 сентября 2007 г. для награждения за плодотворную деятельность в научных исследованиях, направленную на развитие охотничье-рыболовного хозяйства, экономики, охотничьего промысла, за успехи в практическом охотоведении, охране животного мира, разработке охотничьего оружия и охотничьего снаряжения.

На юбилейном торжественном заседании, посвященном 50-летию Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» медалью Бутурлина впервые награждены 18 человек.

Бутурлин Сергей Александрович (1872 – 1938) – ученый, доктор биологических наук, писатель, правовед, оружиевед, путешественник. Один из основателей отечественной школы охотоведения. Активный организатор и участник первого (1909 г.) и второго (1920 г.) съезда охотников, заложивших основу общественного охотничьего движения в России. Обладал широкой эрудицией и энциклопедическими знаниями в различных областях науки. Им опубликовано 2000 научных работ по общей зоологии, орнитологии, биогеографии, охотничьим промыслам, экономике, охотничьему оружию и боеприпасам и многое другое. Его трудами до сих пор пользуются специалисты.

ИМЕННАЯ МЕДАЛЬ ОРЛОВА

ИМЕННАЯ МЕДАЛЬ ОРЛОВА УЧРЕЖДЕНА постановлением Центрального Совета 26 сентября 2007 г. для награждения  за вклад в развитие охотничьего собаководства, популяризацию традиционных видов российской охоты, за достижения в художественном творчестве, меценатство.

На юбилейном торжественном заседании, посвященном 50-летию Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» медалью Орлова впервые награждены 35 человек.

Орлов Алексей Григорьевич, граф Чесменский (1735 – 1808) – знаменитый заводчик охотничьих собак, лошадей и других животных. Создатель новой породы лошадей – орловский рысак, разновидности легавых собак, также получивших его имя – орловская легавая. Занимался выведением бойцовских петухов, новых пород голубей, особое пристрастие питал к борзым собакам и у него были борзые всех пород, но преимущественно густопсовые. А.Г. Орлов, по сути, был первым настоящим селекционером-генетиком, благодаря своим знаниям, таланту, чутью и материальным средствам. Орловские рысаки и густопсовые борзые до настоящего времени радуют приверженцев этих пород животных своими рабочими и экстерьерными данными.

СОРЕВНОВАНИЯ РЫБОЛОВОВ В I КВАРТАЛЕ 2009

1. Всероссийские соревнования «На призы Росохотрыболовсоюза» (ловля на блесну со льда).
22–26 января 2009 г. в Самарской области, г. Сызрань, РСБ «Удача». 

2. Кубок России (ловля на мормышку со льда).

5–9 февраля 2009 г. в г. Дубна Московской области.

Делегации размещаются и обеспечиваются питанием в санатории-профилактории «Ратмино». 

К зачету принимаются все виды рыб, кроме осетровых. 

Программа соревнований.

5 февраля:
приезд участников, заседание главной судейской коллегии;
15.00 – начало работы
мандатной комиссии.

6 февраля:
09.00–13.00 – официальная тренировка;
16.00 – завершение работы мандатной комиссии;
17.00 – совещание капитанов,
жеребьевка первого тура.

7 февраля:
09.00 – торжественное открытие
соревнований;
10.00–13.00 – первый тур.

8 февраля:
09.00–12.00 – второй тур;
17.00 – закрытие соревнований.

3. Первенство России (ловля на мормышку со льда).
Вологодская область, г. Кириллов, 12–16 марта 2009 г.
Соревнования: личные. 

К участию допускаются спортсмены-юноши, достигшие возраста 14 лет по состоянию на 14 марта 2009 г., и которым не исполнилось 18 полных лет по состоянию на 15 марта 2009 г.

Соревнования проводятся без деления на группы.

Наличие совершеннолетнего тренера-представителя обязательно. 

4. Чемпионат России (ловля на мормышку со льда).

Архангельская область, г. Архангельск, 26–30 марта 2009 г.

Соревнования: лично-командные, проводятся с целью выявления лучших спортсменов и команд, а также для выявления кандидатов в сборную команду России. 

Количество команд для участия в командных видах программы соревнований от субъекта Российской Федерации не ограничено. Команды, прибывшие в неполном составе (менее пяти спортсменов и судьи), к соревнованиям не допускаются. 

Команды должны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований в единой спортивной форме одежды с эмблемами своих клубов, обществ. Наличие трафарета с названием команды обязательно.

Употребление алкоголя в период проведения соревнований запрещено.

Спортсмены, участвующие в соревнованиях (кроме юношеских), должны иметь спортивную квалификацию не ниже 1-го спортивного разряда и быть старше 16 лет.

Что еще почитать